Forum: Das ist kein vom ÖFOL betriebenes Kommunikationsforum. Die Inhalte müssen sich nicht mit der Meinung des ÖFOL Vorstandes decken

ÖFOL-Gala 2019

Der feierliche Jahresabschluss des ÖFOL fand am 16. November im Großen Saal des Restaurants Stieglkeller in Salzburg statt. Klaus Kramer und Florian Kurz führten als Moderatoren durch den Abend.

Aufgelockert durch Video-Beiträge, einem Live-Auftritt des Juniorenkaders und Interviews erfolgten im Rahmen der Gala die Ehrungen der AC-Siegerinnen und -Sieger 2019, der besten Vereine, Karten und Veranstaltungen des Jahres sowie langjährig tätiger Funktionäre.

ÖFOL-Trophy 2019

Dietlinde und Otto Venhauer für ihr Lebenswerk

ÖFOL-Ehrenzeichen

Silber (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Landesverband): Martha Prommer

Top-3 Ski-O-Vereine 2018/2019

1.  Orienteering Innsbruck Imst
2.  OLT Transdanubien
3.  OLC Graz

> Ski-O-Vereinswertung 2018/2109

Top-3 Ski-O-Karten 2018/2019

1.  Pertisau-Dristenau, Pletzach, Falzthurn; HSV Absam OL
2.  Ramsau am Dachstein 1:10.000; SK Haná orienteering
3.  Kulmberg 1:5.000; SK Haná orienteering

Top-3 Ski-O-Veranstaltungen 2018/2019

1.  3. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, Pertisau am Achensee; HSV Absam OL
2.  2. Ski-O Austria Cup (Sprint), Pertisau am Achensee; HSV Absam OL
3.  6. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Mittel, Ramsau am Dachstein; SK Haná orienteering (CZE)

Top-3 MTBO-Vereine 2019

1.  OLT Transdanubien
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  Naturfreunde Villach

> MTBO Vereinswertung 2019

Top-3 MTBO-Karten 2019

1.  Haiming – Ötztal Bahnhof; Orienteering Innsbruck Imst
2.  Schwarzwald – Schweinsberg 1:15.000; OLZ Union Waldviertel
3.  Schönauer Wald 1:10.000; OLZ Union Waldviertel

Top-3 MTBO-Veranstaltungen 2019

1.  8. MTBO Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, Oberwaltenreith; OLZ Union Waldviertel, Orienteering Klosterneuburg
2.  5. MTBO Austria Cup (Mittel), Haiming – Ötztal Bahnhof; Orienteering Innsbruck Imst
3.  7. MTBO Austria Cup (Mittel), Oberwaltenreith; OLZ Union Waldviertel, Orienteering Klosterneuburg

Top-3 OL-Vereine 2019

1.  Naturfreunde Wien
2.  Orienteering Klosterneuburg
3.  HSV OL Wiener Neustadt

> OL-Vereinswertung 2019

Top-3 OL-Vereine Nachwuchs 2019

1.  Naturfreunde Wien
2.  SU Schöckl Orienteering
3.  OC Fürstenfeld

> OL-Vereinswertung Nachwuchs 2019

Top-3 OL-Karten 2019

1.  Winterleitenseen; OLC Graz
2.  Litschau; HSV OL Wiener Neustadt
3.  Schiefling – Farrendorf; HSV Villach

Top-3 Fuß-OL-Veranstaltungen 2019

1.  6. Austria Cup / ÖSTM Lang, Tüpl Seetaler Alpe; OLC Graz
2.  ÖSTM & ÖM Staffel, Weißensee; HSV Spittal
3.  4. Austria Cup / ÖM Mittel, Schiefling; HSV Villach

Ski-O AC-Siegerinnen und -Sieger 2018/2019

Damen Herren
 -14  Anika Florian, Orienteering Innsbruck Imst  Maximilian Rass, Orienteering Innsbruck Imst
 -17  Jana Hnilica, OLT Transdanubien  Benjamin Gaudernak, OLT Transdanubien
 -20  Anna Lueger, SU Schöckl Orienteering  Andrä Hölzl, Naturfreunde Kitzbühel
 18- Kurz  Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf  Bernhard Kogler, OL Kufstein
 21- Elite  Antonia Erhart, OLC Graz  Roland Fesselhofer, HSV OL Wiener Neustadt
 35-  Katja Walther, OLT Transdanubien  Pierre Kaltenbacher, HSV OL Wiener Neustadt
 45-  Barbara Kastner, Naturfreunde Wien  Hannes Pacher, SU Schöckl Orienteering
 55-  Martina Kogler, OL Kufstein  Gottfried Scheikl, OC Fürstenfeld
 65-  –  Josef Hones, HSV Ried


MTBO AC-Siegerinnen und -Sieger 2019

Damen Herren
 -14  Amelie Walther, OLT Transdanubien  Louis Walther, OLT Transdanubien
 -17  Julia Six, OLT Transdanubien  Hannes Hnilica, OLT Transdanubien
 -20  –  Martin Illig, GO Harzberg
 21- Elite  Marina Reiner, Naturfreunde Villach  Kevin Haselsberger, Naturfreunde Villach
 21- Kurz   Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf  Péter Vajda, ÖTK Wien
 40-  Eva Borsitzky, HSV OL Wr. Neustadt  Dietmar Dörfler, GO Harzberg
 50-  Sonja Hnilica, OLT Transdanubien  Manfred Stockmayer, HSV OL Wr. Neustadt
 60-  Traude Fesselhofer, HSV OL Wr. Neustadt  Tamás Jankó, HSV Pinkafeld
 70-  –  Karl Fink, OLC Graz


Fuß-OL AC-Siegerinnen und -Sieger 2019

Damen Herren
 -12  Emma Rothauer, ASKÖ Henndorf  Jonas Meizer, SU Klagenfurt
 -14  Emily Adenstedt, Orienteering Klosterneuburg  Elias Monsberger, OC Fürstenfeld
 15-18  Christina Deutsch, OC Fürstenfeld  Paul Aus der Schmitten, LZ OMAHA
 -16 Elite  Flora Aigmüller, SU Schöckl Orienteering  Lukas Wieser, HSV Pinkafeld
 -18 Elite  Maya Kastner, Naturfreunde Wien  Erik Bonek, Naturfreunde Wien
 -20 Elite  Jasmina Gassner, Naturfreunde Wien  Leo Holper, OC Fürstenfeld
  21- Elite  Laura Ramstein, OLC Graz  Robert Merl, ASKÖ Henndorf
 21- Kurz  Hannah Hoffmann, LZ OMAHA  Herfried Trummer, OC Fürstenfeld
 21- Lang  Gudrun Englmaier, OLC Wienerwald  Stefan Falk, Naturfreunde Linz
 35-  Andrea Strasser, ASKÖ Henndorf  Markus Plohn, HSV OL Wiener Neustadt
 40-  Marina Skern, Naturfreunde Wien  Pierre Kaltenbacher, HSV OL Wiener Neustadt
 45-  Barbara Kastner, Naturfreunde Wien  Andreas Pölzl, Leibnitzer AC
 50-  Hedi Berger, Orienteering Klosterneuburg  Michael Stockmayer, HSV OL Wiener Neustadt
 55-  Vera Arbter, Naturfreunde Wien  Peter Bonek, Naturfreunde Wien
 60-  Luise Oswald, HSV Pinkafeld  Joachim Friessnig, OC Fürstenfeld
 65-  Elisabeth Knapp, Orienteering Klosterneuburg  Franz Hartinger, Leibnitzer AC
 70-  Ulrike Roder, HSV Ried  Hubert Lukaseder, HSV Langenlebarn
 75-  Otto Venhauer, OLCU Viktring
 80-  Gerfried Hoch, Naturfreunde Steiermark
 Hobby  Martina Aigmüller, SU Schöckl Orienteering  Markus Greiner, SU Schöckl Orienteering

in Alle News Sonstiges

22. November 2019