Nachlese - ÖFOL-Gala 2017

erstellt am 21.12.2017
Kategorie: Sonstiges

Beim feierlichen Jahresabschluss im Schloss Seggau bei Leibnitz wurden die AC-Siegerinnen und AC-Sieger 2017 geehrt wie auch die besten Vereine, Karten und Veranstaltungen des Jahres und verdienstvolle Funktionäre ausgezeichnet.

Helmut Gremmel und Gernot Kerschbaumer führten als Moderatoren mit Schwung durch den Abend im schönen Kongress-Saal des Schloss Seggau. Aufgelockert durch Video-Beiträge und Interviews erfolgten im Rahmen der Gala die Ehrungen der AC-Siegerinnen und -Sieger 2017, der besten Vereine, Karten und Veranstaltungen des Jahres sowie langjährig tätiger Funktionäre.

ÖFOL-Trophy 2017

Bernhard Lieber


ÖFOL-Ehrenzeichen

Bronze (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Verein): Michael Melcher
Silber (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Landesverband): Christian Gotthard
Gold (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit für den Bundes-Fachverband): Roland Arbter, Margit Kovacs, Peter Treml, Thomas Wieser


Top-3 Ski-O-Vereine 2016/2017

1.  Laufklub Kompass Innsbruck Imst
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  OLC Graz


Top-3 Ski-O-Karten 2016/2017

1.  Ebenwaldhöhe, ÖFOL
2.  Tragöß, Naturfreunde Steiermark
3.  Eisenerzer Ramsau, Naturfreunde Steiermark


Top-3 Ski-O-Veranstaltungen 2016/2017

1.  5. Ski-O Austria Cup (Mittel), Ebenwaldhöhe, ÖFOL
2.  6. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Mittel, Tragöß, Naturfreunde Steiermark
3.  1. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Sprint, Eisenerzer Ramsau, Naturfreunde Steiermark


Top-3 MTBO-Vereine 2017

1.  OLT Transdanubien
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  Naturfreunde Steiermark


Top-3 MTBO-Karten 2017

1.  Bad Vöslau - Harzberg, GO Harzberg
2.  Dietmanns Nord, OLZ Union Waldviertel
3.  Kroppiwald - Hirzenriegel, HSV Feldbach


Top-3 MTBO-Veranstaltungen 2017

1.  9. MTBO Austria Cup, Bad Vöslau, GO Harzberg & OLT Transdanubien
2.  5. MTBO Austria Cup, Dietmanns, HSV OL Wiener Neustadt & OLZ Union Waldviertel
3.  10. MTBO Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, Bad Vöslau, GO Harzberg & OLT Transdanubien


Top-3 Fuß-OL-Vereine 2017

1.  Naturfreunde Wien
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  OLC Graz

> Fuß-OL-Vereinswertung 2017


Top-3 Fuß-OL-Vereine Nachwuchs 2017

1.  Naturfreunde Wien
2.  OLC Graz
3.  OC Fürstenfeld

> Fuß-OL-Vereinswertung Nachwuchs 2017


Top-3 Fuß-OL-Karten 2017

1.  Ringkogel, SU Schöckl Orienteering
2.  Klagenfurt Innere Stadt, SU Klagenfurt
3.  Mannersdorf am Leithagebirge, Naturfreunde Wien


Top-3 Fuß-OL-Veranstaltungen 2017

1.  7. Austria Cup / ÖSTM Sprint, SU Schöckl Orienteering
2.  6. Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, SU Schöckl Orienteering
3.  8. Austria Cup (Ultralang), Naturfreunde Wien


Ski-O AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen

Herren

 -14

Elisa Posch, Laufklub Kompass Innsbruck Imst

Hannes Hnilica, OLT Transdanubien

 -17

Jana Hnilica, OLT Transdanubien

Andrä Hölzl, Naturfreunde Kitzbühel

 -20

Antonia Erhart, OLC Graz

Jannis Bonek, Naturfreunde Wien

 18- Kurz

Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf

Vito Satrapa, OLC Wienerwald

  21- Elite

Anna Nilsson Simkovics, OLC Wienerwald

 Roland Fesselhofer, HSV OL Wiener Neustadt

 35-

-

 Pierre Kaltenbacher, HSV OL Wiener Neustadt

 45-

Barbara Adenstedt, Orienteering Klosterneuburg

 Michael Stockmayer, HSV OL Wiener Neustadt

 55-

 Karin Lugsteiner, Laufklub Kompass Innsbruck Imst

Josef Hones, HSV Ried

 65-

Dietlinde Venhauer, OLCU Viktring

Georg Hechl, Naturfreunde Kitzbühel


MTBO AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen

Herren

 -14

Lena Schnetz, GO Harzberg

Duncan Mair, OL Kufstein

 -17

Maya Kastner, Naturfreunde Wien

Jakob Kratky, OLT Transdanubien

 -20

Lea Hnilica, OLT Transdanubien

Jakob Flachberger, GO Harzberg

  21- Elite

Marina Reiner, Naturfreunde Villach

Tobias Breitschädel, ASKÖ Henndorf

  21- Kurz

Gisa Wartbichler, HSV OL Wr. Neustadt

Péter Vajda, ÖTK - Wien

 40-

Barbara Kastner, Naturfreunde Wien

 Manfred Stockmayer, HSV OL Wr. Neustadt

 50-

Gaby Finder, Naturfreunde Steiermark

Tamás Jankó, HSV Pinkafeld

 60-

 Traude Fesselhofer, HSV OL Wr. Neustadt

Karl Fink, OLC Graz

 70-

-

Wolf Eberle, HSV Aigen


Fuß-OL AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen

Herren

 -10

Emma Rothauer, ASKÖ Henndorf

Jonas Meizer, SU Klagenfurt

 -12

 Emily Adenstedt, Orienteering Klosterneuburg

Elias Monsberger, OC Fürstenfeld

 -14

Hannah Winkler, SU Schöckl Orienteering

Jonas Deubel, Naturfreunde Wien

 15-18

Anna Unegg, SU Klagenfurt

Benjamin Gaudernak, OLT Transdanubien

 -16 Elite

Maya Kastner, Naturfreunde Wien

Lukas Novak, Leibnitzer AC

 -18 Elite

Ylvi Kastner, Naturfreunde Wien

Jannis Bonek, Naturfreunde Wien

 -20 Elite

Antonia Erhart, OLC Graz

Rafael Dobnik, OLCU Viktring

  21- Elite

Ursula Kadan, OC Fürstenfeld

 Robert Merl, ASKÖ Henndorf

 21- Kurz

Julia Mayer, HSV Großmittel

Roland Vogl, ASKÖ Henndorf

 21- Lang

Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf

Vito Satrapa, OLC Wienerwald

 35-

Birgit Gollmann, Naturfreunde Wien

 Markus Plohn, HSV OL Wiener Neustadt

 40-

Eva Borsitzky, HSV OL Wiener Neustadt

Andreas Pölzl, Leibnitzer AC

 45-

Barbara Kastner, Naturfreunde Wien

 Michael Stockmayer, HSV OL Wiener Neustadt

 50-

Vera Arbter, Naturfreunde Wien

Ferri Gassner, Naturfreunde Wien

 55-

 Herta Pamlitschka, WAT-OL

Roland Arbter, Naturfreunde Wien

 60-

 Elisabeth Knapp, Orienteering Klosterneuburg

Georg Gittmaier sen., HSV Ried

 65-

Martha Prommer, Naturfreunde Villach

Franz Ponweiser, HSV OL Wiener Neustadt

 70-

Ulrike Roder, HSV Ried

Wilhelm Grabenhofer, LZ OMAHA

 75-

-

Otto Venhauer, OLCU Viktring

 80-

-

Ferdinand Gassner, Naturfreunde Wien

 Hobby

Elisabeth Gaudernak, OLT Transdanubien

Günter Pirchegger, Naturfreunde Steiermark

 

 


« zurück