3 0 .       W O L V       -       C U P

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufklassen und Bahnlängen:

          A          Meisterstufe                                                               ca. 6 km

          B          Fortgeschrittene                                                         ca. 5 km

          C          Hobbyläufer                                                                ca. 4 km

          D          Anfänger        (ab Jg. 1990)                                           ca. 3 km

          E          Schüler          (bis Jg. 1991)                                          ca. 3 km

In den Laufklassen A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

1. EINER - STAFFEL , Sonntag 19.3.2006, 9.00 Uhr, NF Wien
23.Bezirk; Maurerwald - Pappelteich; öffentlicher Parkplatz am oberen Ende der Anton Krieger Gasse; Anreisemöglichkeit mit Autobus 60A ab Liesing, Haltestelle Lindauergasse; Stempelsystem: Kontrollkarte (Euro 5.-); kategorienweiser Massenstart
Ergebnis

2. SCORE - OL , Samstag 25.3.2006, 14.00 Uhr, OLT Transdan. / USC Theresian.
21.Bezirk; Bisamberg, Magdalenenhof; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); Massenstart ab 15.00 Uhr
Ergebnis

3. NACHT / DÄMMERUNGS - OL , Dienstag 28.3.2006, 17.30 Uhr, OLG Ströck Wien
2.Bezirk; Parkplatz beim Restaurant Lindmayer; ausgeschildert ab der Hafenzufahrtsstraße (verlängerter Handelskai); Anreisemöglichkeit mit Autobus 80B ab Schlachthausgasse, Haltestelle Dammhaufenweg (Intervall 30 min bis 1 Stunde !!); Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); Dämmerungslauf mit Massenstart (ca. 18.30 Uhr) für die Kategorien D und E; ACHTUNG: Taschenlampe nicht vergessen!
Ergebnis

4. POSTENNETZ - OL , Samstag 1.4.2006, 14.00 Uhr, WAT
Breitenfurt Ost, Platz hinter dem Tenniscenter Breitenfurt, Zufahrt von Liesing über die B13 (Breitenfurterstrasse) und das Caritas Seniorenheim „Haus Breitenfurt“; ca. 300m vor der Abzweigung nach Laab / Wald (von Wien kommend); mögliche Anreise mit den Autobuslinien 253 und 354 ab Schnellbahnbahnhof Liesing; Stempelsystem: Kontrollkarte (Euro 5,-); gemeinsamer Abmarsch um 14.45 Uhr
Ergebnis

5. OL , Samstag 13.5.2006, 14.00 Uhr, OLC Wienerwald
Mödling; Parkplatz Mödlinger Cobenzl; Zufahrt siehe www.olc-wienerwald.at; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); ACHTUNG: freie Startzeit von 15.00 bis 16.30 Uhr
Ergebnis

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die drei besten Ergebnisse werden für die Gesamtwertung herangezogen.

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld Euro 5,- / 6,- pro Lauf.

 

6. Preise: Ehrenpreise für alle LäuferInnen die bei mindestens 3 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: bei der Wr./NÖ Sprintmeisterschaft am 10.6.2006.


 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und der durchführende Verein lehnen jede Haftung auch gegen­über Dritten ab. Die Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßenverkehrsordnung sind einzuhalten.

 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at
A - 1040 Wien, Prinz Eugenstraße 12 (Haus des Sportes)
Di 9 - 17 Uhr, Mi 9 - 13 Uhr und Do 11 - 19 Uhr; Tel./Fax: 505 03 93

WAT: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at
HUEMER Meinrad, Tel.: 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at
KOCHMANN Günther, Tel.: 0664 / 322 99 40

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at
GASSNER Ferri, Tel.: 369 75 91; kfgassner@hotmail.com
WALTER Eva, Tel.: 0664 / 124 43 66; emwalter@nfwien-ol.at

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at
SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 55 592; Fax: 440 17 08
BURMANN Werner, Tel./Fax: 804 61 59; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.members.a1.net/michi.gigon/
GIGON Gerald, Tel./Fax: 02215 / 3309; gigon@utanet.at
TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; t.taeuber@utanet.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at
GRÜN Paul, Tel.: 869 09 08; paul.gruen@wienerlinien.at

MTV HERNALS: www.mtvhernals.at
DOBLER Christa, Tel./Fax: 470 44 67; christa.dobler@utanet.at

SSV BG 13: SELTENREICH Rudolf, Tel.: 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

USC THERESIANUM: SCHUSTER Helmut, Tel./Fax: 407 72 37; hs@oefol.at

NATURFREUNDE BUNDESLEITUNG: www.naturfreunde.at
GEBETSBERGER Peter, Tel.: 892 35 34 / 17; Fax: 892 35 34 / 48

ÖTB GERSTHOF: sekretariat@tvgersthof.at
MORAWEC Wolfgang, Tel.: 470 95 77; Fax: 479 74 74 / 4

WATV: HAMPL Manfred, Tel./Fax: 535 82 24

AUSTRIAN AIRLINES SPORTCLUB: GOLD Anton, Tel.: 05 / 1766 / 3800

 

        Meinrad HUEMER       (e.h.)                                   Günther KOCHMANN       (e.h.)
(Organisator)                                                                   (Präsident)

 


Weitere Orientierungsläufe 2006 im Wiener Raum:

Samstag

25.2.

Wr. Linien Winter OL Sprintcup, 4.Lauf / Kahlenberg (OLG Ströck Wien)

Samstag

11.3.

Wr. Linien Winter OL Sprintcup, 5.Lauf / Gr. Enzersdorf (OLG Ströck)

Mittwoch

29.3.

NOLV Frühjahrs Cup, 1.Lauf / Föhrenwald (HSV Baden)

Sonntag

2.4.

NÖ+Bgld MS Marathondistanz (OLC Rudersdorf)

Dienstag

4.4.

Wr. Schul Cup, 3.Lauf / Wien (Melcher)

Mittwoch

5.4.

NOLV Frühjahrs Cup, 2.Lauf / Ödlitz (HSV Baden)

Mittwoch

19.4.

NOLV Frühjahrs Cup, 3.Lauf / Bad Vöslau (OK Gittis Klnbg)

Dienstag

25.4.

Wr. Schul Cup, 4.Lauf / Wien (Eigelsreiter)

Mittwoch

26.4.

NOLV Frühjahrs Cup, 4.Lauf / Frohsdorf (HSV Wr. Neustadt)

Mittwoch

3.5.

NOLV Frühjahrs Cup, 5.Lauf / Krems-Mitterau (HSV Langenlebarn)

Dienstag

9.5.

Wr. Schul Cup, 5.Lauf / Wien (Petersson)

Mittwoch

10.5.

NOLV Frühjahrs Cup, 6.Lauf / Eisenstadt (ASKÖ Mödling)

Mittwoch

17.5.

NOLV Frühjahrs Cup, 7.Lauf / Hirtenberg (HSV Baden)

Samstag

20.5.

ÖM Sprintdistanz, 3.RL-OL (HSV Langenlebarn)

Sonntag

21.5.

4. Ranglisten OL (HSV Langenlebarn)

Dienstag

23.5.

Wr. Schul-Einzel MS; Wr. Schul Cup, 6.Lauf / Wien (Hnilica)

Mittwoch

24.5.

NÖ Schul MS / Edlitz

Mittwoch

7.6.

Wiener Akademische Meisterschaft / Prater (USI Wien)

Samstag

10.6.

Wr+NÖ MS Sprintdistanz / Wien (OLG Ströck Wien / HSV Langenlebarn)

Sonntag

11.6.

Wr+NÖ Staffel MS / Laxenburg (OLG Ströck Wien / HSV Langenlebarn)

Samstag

17.6.

Wr+NÖ MS Mitteldistanz / Allentsteig (HSV Baden)

Sonntag

18.6.

ÖM Mannschaft / Wr. Neustadt (OK Gittis Klosterneuburg)

Donnerstag

29.6.

WMOC Prolog Vienna, 1.Lauf / Prater (OLC Wienerwald)

Freitag

30.6.

WMOC Prolog Vienna, 2.Lauf / Mauer (div. wiener OL-Vereine)

2.+4.+ 5.+7.7.

AWD Cup im Rahmen der WMOC / Umgebung von Wr. Neustadt

Freitag

18.8.

WOLV Sommer Cup, 1.Lauf / Wien-Satzberg (OLG Ströck)

Dienstag

22.8.

WOLV Sommer Cup, 2.Lauf / Wien (WAT)

Freitag

25.8.

WOLV Sommer Cup, 3.Lauf / Wien (OLG Transdanubien)

Dienstag

29.8.

WOLV Sommer Cup; 4.Lauf / Wien-Prater (OLC Wienerwald)

Donnerstag

31.8.

WOLV Sommer Cup, 5.Lauf / Wien-Kolbeterberg (NF Wien)

Samstag

2.9.

Wr+NÖ Nachwuchs+Senioren Meisterschaft / St. Corona

Sonntag

3.9.

Wr/NÖ Meisterschaft Langdistanz / St. Corona

Mittwoch

20.9.

NOLV Herbst Cup, 1.Lauf / Baden (HSV Baden)

Samstag

23.9.

Tag des Sportes / Wien-Heldenplatz

Mittwoch

27.9.

NOLV Herbst Cup, 2.Lauf / Cobenzl (HSV Langenlebarn)

Samstag

30.9.

MTBO Int. Vienna Festival / Bratislava (OLG Ströck Wien)

Sonntag

1.10.

  24. Wr. Rad OL; MTBO Int. Vienna Festival / Hainburg (OLG Ströck)

Mittwoch

4.10.

NOLV Herbst Cup, 3.Lauf / Laxenburg (HSV Langenlebarn)

Samstag

7.10.

Wr./NÖ/Bgld/Stmk Nacht MS / Buchschachen (LZ OMAHA)

Mittwoch

11.10.

NOLV Herbst Cup, 4.Lauf / Wr. Neustadt (HSV Wr. Neustadt)

Mittwoch

18.10.

NOLV Herbst Cup, 5.Lauf / Gleissenfeld (HSV Wr. Nstd + NF Sollenau)

Donnerstag

26.10.

28. Wr. Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt (HSV Wr. Nstd)

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) Wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.