3 3 .    W O L V    -    C U P

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufklassen und Bahnlängen:

        A          Meisterstufe                                              ca. 6 km

        B          Fortgeschrittene                                        ca. 5 km

        C          Hobbyläufer                                               ca. 4 km

        D          Anfänger     (ab Jg. 1993)                             ca. 3 km

        E          Schüler       (bis Jg. 1994)                            ca. 3 km

    In den Laufklassen A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

1. OL, Samstag 7. März 2009, 13.00 Uhr, OLG Ströck Wien
13. Bezirk; Ghelengasse 44; Anreisemöglichkeit mit Autobus 54B und 55B von der U4-Station "Ober St. Veit"; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); Startmöglichkeit zwischen 13.30 und 15.00 Uhr; zugleich 5.Lauf des Wiener Linien – Winter Orientierungslauf Sprintcup 2009
Ergebnis      • Splits

2. SCORE - OL, Sonntag 15. März 2009, 9.00 Uhr, OLT Transdanubien
19. Bezirk; Parkplatz Cobenzl; Anreisemöglichkeit mit Autobus 38A ab Heiligenstadt (8.56 Uhr) bis Station „Cobenzl“; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); kategorienweiser Massenstart ab 10.00 Uhr
Ergebnis      • Splits

3. POSTENNETZ - OL, Sonntag 22. März 2009, 9.00 Uhr, WAT
23. Bezirk, Kalksburg, Gütenbachstraße; Parkplatz vor dem Gütenbachtor (Lainzer Tiergarten); Anreisemöglichkeit mit Autobus 253 und 354 ab Schnellbahnstation Liesing bis Haltestelle „Gütenbachstrasse“ und dann ca. 1,8 km zu Fuß; Stempelsystem: Kontrollkarte (Euro 5,-); gemeinsamer Abmarsch zum Start um 10.00 Uhr; kategorienweiser Massenstart
Ergebnis

4. POSTENNETZ - OL, Samstag 28. März 2009, 14.00 Uhr, Naturfreunde Wien
18. Bezirk; Parkplatz am östlichen Ende der Geroldgasse (Zufahrt über die Geroldgasse vom 17. Bezirk bzw. Pötzleinsdorferstraße vom 18. Bezirk) Anreisemöglichkeit mit Autobus 43B ab Neuwaldegg bis Haltestelle „Geroldgasse“ bzw. mit Autobus 41A ab Pötzleinsdorf bis Haltestelle „Khevenhüllerstraße“ und dann jeweils ca. 1 km zu Fuß; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); Massenstart um ca. 14.45 Uhr
Ergebnis     

5. SPRINT - OL Samstag 25. April 2009, 14.00 Uhr, OLC Wienerwald
19. Bezirk; Türkenschanzpark; Eingang Dänenstraße / Feistmantelstraße Anreise­möglichkeit mit Autobus 10A und 40A bis Haltestelle "Dänenstraße"; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); freie Startmöglichkeit zwischen 15.00 und 17.00 Uhr
Ergebnis

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die drei besten Ergebnisse werden für die Gesamtwertung herangezogen.

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld Euro 5,- bzw. 6,- pro Lauf.

 

6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei mindestens 3 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: bei der Wr/NÖ Nachwuchs- und Senioren MS am 14. Juni 2009.

 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und der durchführende Verein lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßen­verkehrsordnung sind einzuhalten.

 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at   
A - 1040 Wien, Prinz Eugenstraße 12 (Haus des Sportes)
Di 9 - 17 Uhr, Mi 9 - 13 Uhr und Do 11 - 19 Uhr; Tel./Fax: 505 03 93

WAT: www.orienteering.at ; eMail: wat.ol@orienteering.at
HUEMER Meinrad, Tel.: 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at
KOCHMANN Günther, Tel.: 0664 / 322 99 40

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at
GASSNER Ferri, Tel.: 369 75 91; kfgassner@hotmail.com
BOSINA Ernst, Tel.: 0664 / 179 06 48; ernstbos@hotmail.com

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at
SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 55 592; Fax: 440 17 08
BURMANN Werner, Tel./Fax: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.members.a1.net/michi.gigon/
GIGON Gerald, Tel./Fax: 02215 / 3309; gigon@utanet.at
TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; t.taeuber@utanet.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at
GRÜN Paul, Tel.: 869 09 08 und 0699 / 81 89 36 84; paul.gruen@wienerlinien.at

MTV HERNALS: www.mtvhernals.at
DOBLER Christa, Tel./Fax: 470 44 67; christa.dobler@utanet.at

SSV BG 13: SELTENREICH Rudolf, Tel.: 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

USC THERESIANUM: SCHUSTER Helmut, Tel.: 0699 / 10 41 16 31; hs@oefol.at

NATURFREUNDE BUNDESLEITUNG: www.naturfreunde.at
GEBETSBERGER Peter, Tel.: 892 35 34 / 17; Fax: 892 35 34 / 48

ÖTB GERSTHOF: sekretariat@tvgersthof.at
MORAWEC Wolfgang, Tel.: 470 95 77; Fax: 479 74 74 / 4

WATV: HAMPL Manfred, Tel./Fax: 535 82 24

         Meinrad HUEMER    (e.h.)                                      Günther KOCHMANN    (e.h.)

        (Organisator)                                                      (Präsident)

Weitere Orientierungsläufe 2009 im Wiener Raum:

Samstag

21.2.

Wr. Linien-Winter OL Sprintc., 4.Lauf / 23, Breitenfurterstr. 269-279 (Ströck)

Samstag

28.2.

HSV OL Wr. Neustadt Winter Cup, 6.Lauf / Katzelsdorf (HSV OL Wr. Nstd)

Samstag

14.3.

HSV OL Wr. Neustadt Winter Cup, 7.Lauf / Breitenfurt Ost (HSV OL Wr. Nstd)

Mittwoch

25.3.

NOLV Cup; Schnupper OL (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag

29.3.

NÖ MS Ultralangdistanz / Katzelsdorf (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch

1.4.

NOLV-Cup, 1.Lauf / Wr. Neustadt-MILAK (HSV OL Wr. Neustadt)

Sa-Mo

4.-6.4.

HSV OL Wr. Neustadt Trainingslager / Waldviertel (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch

15.4.

NOLV-Cup, 2.Lauf / Furth (HSV Langenlebarn)

Samstag

18.4.

MTB-O; 1.Austria Cup Lauf

Sonntag

19.4.

MTB-O; 2.Austria Cup Lauf

Sonntag

26.4.

ÖM Ultralang + 1.Austria Cup Lauf / Wien-Auhof (OLG Ströck Wien)

Dienstag

28.4.

Wiener Schul Cup, 4.Lauf (Hnilica)

Mittwoch

29.4.

NOLV-Cup, 3.Lauf / Berndorf (HSV Baden)

Samstag

9.5.

Wr+NÖ MS Sprintdistanz / Tulln (HSV Langenlebarn)

Dienstag

12.5.

Wr. Schul Paarlauf MS + Wr. Schul Cup; 5.Lauf (Hnilica)

Mittwoch

13.5.

NOLV-Cup, 4.Lauf / Wien-Hörndlwald (OK Gittis Klosterneuburg)

Sonntag

24.5.

Wr+NÖ MS Mitteldistanz (OLT Transdanubien)

Dienstag

26.5.

Wr. Schul Einzel MS (Hnilica)

Mittwoch

27.5.

NOLV-Cup, 5.Lauf / Bad Vöslau (HSV Baden)

Mittwoch

3.6.

Wiener Akademische Meisterschaft / Wien-Marswiese (USI Wien)

Samstag

6.6.

MTB-O; ÖM Mitteldistanz + 3.Austria Cup Lauf (OLG Ströck Wien)

Sonntag

7.6.

MTB-O; 4.Austria Cup Lauf + 24. Wr. Rad-OL (OLG Ströck Wien)

Mittwoch

10.6.

NOLV-Cup, 6.Lauf / Greifenstein (HSV Langenlebarn)

Sonntag

14.6.

Wr+NÖ MS Nachwuchs- und Senioren / Wien (NF Wien)

Dienstag

23.6.

NÖ Schul MS / Götzendorf (HSV OL Wr. Neustadt)

Mo-Fr

24.-28.8.

Abenteuer im Wald / Wechsel (HSV OL Wr. Neustadt)

Freitag

28.8.

WOLV Sommer Cup, 1.Lauf / Wien (WAT)

Dienstag

1.9.

WOLV Sommer Cup, 2.Lauf / Wien (OLT Transdanubien)

Freitag

4.9.

WOLV Sommer Cup, 3.Lauf / Wien (NF Wien)

Sonntag

6.9.

Wr+NÖ MS Staffel / Wöllersdorf (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag

8.9.

WOLV Sommer Cup, 4.Lauf / Wien (OLC Wienerwald)

Samstag

12.9.

ÖM Langdistanz + ÖM Nachwuchs- und Senioren + 6.ACL (HSV Pinkafeld)

Sonntag

13.9.

ÖM Mannschaft (HSV Pinkafeld)

Samstag

19.9.

7.Austria Cup Lauf (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag

20.9.

ÖM Staffel (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch

23.9.

NOLV-Cup, 7.Lauf / Laxenburg (OK Gittis Klosterneuburg)

Samstag

26.9.

Wr+NÖ MS Nacht / Götzendorf (HSV OL Wr. Neustadt)

Dienstag

29.9.

Wr. Schul Cup; 1.Lauf (Hnilica)

Mittwoch

30.9.

NOLV-Cup, 8.Lauf + NÖ Schul MS Qualifikation / Pressbaum (OK Gittis Kln.)

Mittwoch

7.10.

NOLV-Cup, 9.Lauf / Tulln (HSV Langenlebarn)

Sonntag

11.10.

Wr+NÖ MS Langdistanz / Klosterneuburg (OK Gittis Klosterneuburg)

Dienstag

13.10.

Wr. Schul Cup; 2.Lauf (Hnilica)

Mittwoch

14.10.

NOLV-Cup, 10.Lauf (HSV Baden)

Mittwoch

21.10.

NOLV-Cup; 11.Lauf / Markt Piesting (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag

26.10.

31.Wr. Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt (HSV OL Wr. Neustadt)

 

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) Wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.