3 5 .   W O L V   -   C U P

 

1. Veranstalter: WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV)

 

2. Laufklassen und Bahnlängen:

        A           Meisterstufe                                               ca. 6 km

        B           Fortgeschrittene                                         ca. 5 km

        C           Hobbyläufer                                                ca. 4 km

        D           Anfänger    (ab Jg. 1995)                               ca. 3 km

        E           Schüler      (bis Jg. 1996)                              ca. 3 km

    In den Laufklassen A, B, C und E besteht eine getrennte Wertung für Damen (Mädchen) und Herren (Knaben).

 

3. Laufarten, Termine und Treffpunkte:

1. OL , Samstag 19. März 2011, 13.00 Uhr, OLT Transdanubien

        21. Bezirk; Jedlesee, Überfuhrstrasse/Liesneckgasse; asphaltierter Parkplatz vor dem Eingangstor zum Sportplatz des TV Jedlesee; Anreisemöglichkeit mit Autobus 33B ab S-Bahn Bahnhof „Floridsdorf“ bis Station „Liesneckgasse“ (Jedleseer Friedhof); Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); freie Startzeitwahl von 14.00 bis 15.00 Uhr
Ergebnis     • Splits     • Fotos (Fesselhofer)

2. POSTENNETZ - OL , Samstag 26. März 2011, 13.00 Uhr, OLG Ströck Wien

          Purkersdorf, Anton Wenzel Prager Gasse; Anreisemöglichkeit mit der S-Bahn bis Station "Unter Purkersdorf", dann ca. 800 m zu Fuß; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); 14.00 Uhr Abmarsch zum Start (kategorienweiser Massenstart)
Ergebnis     • Splits     • Karte "Bahn A"     • Fotos (Grün)

3. EINER - STAFFEL , Sonntag 3. April 2011, 9.00 Uhr, NF Wien

        17. Bezirk; Schwarzenbergpark, oberer, rechter (zweiter) Parkplatz an der Exelbergstrasse (ehemaliges Rohrerbad); Anreisemöglichkeit mit Autobus 43B ab Dornbach bis Haltestelle „Marswiese“ und dann ca. 15 Minuten zu Fuß; Stempelsystem: Kontrollkarte (Euro 5,-); Massenstart zur Einerstaffel um 10.00 Uhr
Ergebnis    

4. POSTENNETZ - OL , Samstag 9. April 2011, 13.00 Uhr, WAT

        Tulbing; am oberen Ende der Kirchengasse, Anreisemöglichkeit mit dem Postbus 250 ab Hütteldorf (ab 12.10 Uhr), umsteigen in Mauerbach in die Linie 449 um 12.35 Uhr, an Tulbing-Volksschule um 12.56 Uhr; dann ca. 15 Minuten zu Fuß; Stempelsystem: SportIdent (Euro 6,-); weitere Infos siehe Läuferweisung
Ergebnis     • Splits    

5. SPRINT - OL , Samstag 7. Mai 2011, Anmeldung ab 13.30 Uhr, OLC Wienerwald

        10. Bezirk; Laaer Wald; Parkplatz Otto-Geißler Platz; Stempel­system: SportIdent (Euro 6,-); erster Start 14.00 Uhr, freie Startzeitwahl
Ergebnis
 
Gesamtwertung nach dem 5.Lauf

 

 

4. Wertung: WOLV Computerwertung. Die drei besten Ergebnisse werden für die Gesamtwertung herangezogen.

 

5. Nennung und Startgeld: Nennung am Treffpunkt; Startgeld Euro 5,- bzw. 6,- pro Lauf.

 

6. Ehrenpreise: für alle LäuferInnen die bei mindestens 3 Läufen teilgenommen haben.

 

7. Siegerehrung: bei der Wr/NÖ Mitteldistanz Meisterschaft am 25. Juni 2011.

 

8. Diverses: Die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr. Die Läufe finden bei jedem Wetter statt. Der Veranstalter und der durchführende Verein lehnen jede Haftung auch gegenüber Dritten ab. Die Bestimmungen des Forstgesetzes und der Straßen­verkehrsordnung sind einzuhalten.


 

9. Auskunftsadressen:

WIENER ORIENTIERUNGSLAUFVERBAND (WOLV): www.wolv.at

        A - 1040 Wien, Prinz Eugenstraße 12 (Haus des Sportes)

        Di 9 - 17 Uhr, Mi 9 - 13 Uhr und Do 11 - 19 Uhr; Tel./Fax: 505 03 93

WAT: www.orienteering.at; eMail: wat.ol@orienteering.at

        HUEMER Meinrad, Tel.: 370 49 32; meinrad.huemer@orienteering.at

        KOCHMANN Günther, Tel.: 0664 / 322 99 40

NATURFREUNDE WIEN: www.nfwien-ol.at

        GASSNER Ferri, Tel.: 369 75 91; kfgassner@hotmail.com

        HOFSTÄTTER Felix, Tel.: 0676 / 843 61 43 01; fehof@tmo.at

OLC WIENERWALD: www.olc-wienerwald.at; eMail: office@olc-wienerwald.at

        SIMKOVICS Erich, Tel.: 0664 / 33 55 592; Fax: 440 17 08

        BURMANN Werner, Tel.: 0664 / 26 00 556; burmann@a1.net

OLT TRANSDANUBIEN: www.members.a1.net/michi.gigon/

        TÄUBER Thomas, Tel.: 0676 / 362 59 90; t.taeuber@utanet.at

        EXLER Doris, Tel.: 02246 / 80406; doris.exler@aon.at

OLG STRÖCK WIEN: www.olg-wien.at

        GRÜN Paul, Tel.: 0699 / 81 89 36 84; paul.gruen@wienerlinien.at

MTV HERNALS: w ww.mtvhernals.at

        DOBLER Christa, Tel ./Fax: 470 44 67; christa.dobler@utanet.at

USC THERESIANUM:

        SCHUSTER Helmut, Tel.: 0699 / 10 41 16 31; helmut.schuster1@chello.at

WATV: www.watv.at

        HAMPL Manfred, Tel ./Fax: 535 82 24; manfred.hampl@watv.at

WGSC 1901 (Wiener Gehörlosen Sportclub 1901): www.wgsc1901.at

        SPRINGER-VENHAUER Sonja, Fax: 604 96 65; orientierungslauf@wgsc1901.at

NATURFREUNDE BUNDESORGANISATION: www.naturfreunde.at

        SCHIEDER Karin, Tel.: 892 35 34 / 14; FaxKlappe: 48; karin.schieder@naturfreunde.at

SSV BG 13:

        SELTENREICH Rudolf, Tel.: 887 28 72; fam.seltenreich@aon.at

ÖTB GERSTHOF: sekretariat@tvgersthof.at

        MORAWEC Wolfgang, Tel.: 956 19 01; Fax: 479 74 74 / 4

ÖSTERREICHISCHER TOURISTENKLUB: www.touristenklub.at

          RESCH Hannes, Tel.: 512 38 44; Fax: 512 16 57 74; zentrale@touristenklub.at

 

       Meinrad HUEMER   (e.h.)                                               Günther KOCHMANN   (e.h.)

              (Organisator)                                                                (Präsident)

Weitere Orientierungsläufe 2011 im Wiener Raum:

Samstag    19.2.   Wr. Linien-Winter OL Sprintcup, 4.Lauf / Hinterbrühl (OLG Ströck Wien)

Samstag     5.3.   BOLV Cup, 1.Lauf / Hochneukirchen (HSV Pinkafeld)

Samstag     5.3.   Wr. Linien-Winter OL Sprintcup, 5.Lauf / 12, Lichtensterngasse (Ströck)

Samstag    19.3.   BOLV Cup, 2.Lauf / St.Johann/Haide (LZ OMAHA)

Mittwoch   30.3.   NOLV-Cup, 1.Lauf / Klosterneuburg-Kierling (OK Gittis Klosterneuburg)

Samstag     2.4.   NÖ+Bgld+Stmk MS Ultralangdistanz + BOCup, 3.L / St.Lorenzen (Pinkafeld)

Mittwoch    6.4.   ASVÖ Schnupper OL für Schulen / MilAk Wr. Neustadt (Wr. Neustadt)

Sonntag    10.4.   Wr+NÖ MS Sprintdistanz / Kurpark Oberlaa (OLC Wienerwald)

Mittwoch   13.4.   NOLV-Cup, 2.Lauf / MilAk Wr. Neustadt (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch   27.4.   NOLV-Cup, 3.Lauf / bei Krems (HSV Langenlebarn)

Samstag    30.4.   ÖM Nachwuchs+Sen.+ 1.ACL / Eisenberg (OLG D. Kaltenbrunn)

Sonntag      1.5.   Bundesländerstaffel / Eisenberg (OLG D. Kaltenbrunn)

Dienstag     3.5.   Wiener Schul Cup, 3.Lauf / Hohe Warte Park (Ballik / Hnilica)

Mittwoch    4.5.   NOLV-Cup, 4.Lauf / Baden (HSV Baden)

Freitag       6.5.   Bgld.+Stmk Sprint MS + BOLV Cup, 4.Lauf / Fürstenfeld (TV Fürstenfeld)

Dienstag    17.5.   Wr. Schul Paarlauf MS + Wr. SCup, 5.Lauf / Hörndlwald (Adenstedt / Hnilica)

Mittwoch   25.5.   NOLV-Cup, 5.Lauf / Wöllersdorf (OK Gittis Klosterneuburg)

Dienstag    31.5.   Wr. Schul Einzel MS / Hameau (Bonek / Hnilica)

Mittwoch    1.6.   Wiener Akademische Meisterschaft / Kurpark Oberlaa (USI Wien)

Mittwoch    8.6.   NOLV-Cup, 6.Lauf / Berndorf (HSV Baden)

Dienstag    15.6.   NÖ Schul MS / Tulln (HSV Langenlebarn)

Samstag    18.6.   BOLV Cup, 5.Lauf / Rudersdorf (OLC Rudersdorf)

Samstag    25.6.   Wr+NÖ MS Mitteldistanz / Wien (WAT)

Sonntag    26.6.   Wr+NÖ MS Nachwuchs- und Senioren (HSV Langenlebarn)

Freitag      26.8.   WOLV Sommer Cup, 1.Lauf / Wien (NF Wien)

Dienstag    30.8.   WOLV Sommer Cup, 2.Lauf / Wien (OLT Transdanubien)

Freitag       2.9.   WOLV Sommer Cup, 3.Lauf / Wien (WAT)

Samstag     3.9.   MB-O; 5.Austria Cup Lauf (OLG Ströck Wien)

Sonntag      4.9.   MB-O; ÖM Langdistanz + 6.Austria Cup Lauf (OLG Ströck Wien)

Dienstag     6.9.   WOLV Sommer Cup, 4.Lauf / Wien (OLC Wienerwald)

Samstag    10.9.   Wr+NÖ MS Langdistanz (OLT Transdanubien + OK Gittis Klosterneuburg)

Sonntag    11.9.   Wr+NÖ MS Staffel (OLT Transdanubien + OK Gittis Klosterneuburg)

Mittwoch   14.9.   NOLV-Cup, 7.Lauf / Bad Vöslau (HSV Baden)

Mittwoch   21.9.   NOLV-Cup, 8.Lauf / Hörndlwald (OK Gittis Klosterneuburg)

Samstag    24.9.   Wr+NÖ+Bgld MS Nacht / Maierhofermühle (LZ OMAHA)

Mittwoch   28.9.   NOLV-Cup, 9.Lauf / Muckendorf (HSV Langenlebarn)

Mittwoch   5.10.   NOLV-Cup; 10.Lauf / Bad Vöslau (HSV Baden)

Samstag    8.10.   MB-O; ÖM Sprint + 7.Austria Cup Lauf (HSV OL Wr. Neustadt)

Sonntag    9.10.   MB-O; 8.Austria Cup Lauf (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch   12.10.   NOLV-Cup; 11.Lauf / Hohe Wand (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch   19.10.   NOLV-Cup; 12.Lauf / Neudörfl (HSV OL Wr. Neustadt)

Mittwoch   26.10.   Wr. Neustädter Stadt MS / Wr. Neustadt (HSV OL Wr. Neustadt)

Samstag     4.12.   Cup-Veranstaltung, 1.Lauf / Wien (WAT)

Samstag    11.12.   Cup-Veranstaltung, 2.Lauf / Wien (WAT)

Samstag    18.12.   Cup-Veranstaltung, 3.Lauf / Wien (WAT)

Weitere Orientierungslauftermine sind unter www.oefol.at sowie alle (erhältlichen) wiener OL - Karten unter www.wolv.at ersichtlich.