ÖSTM u. ÖM Mittel (7.AC)Sa 11.09.2010 22:45
Ergebniserzeugt von OE2003 © Stephan Krämer 2008

   Pl Name                              Verein                                    Zeit



Herren 21- Elite  (24)    5.9 km  320 Hm   22 P  

    1 und Österreichischer Staatsmeister
      Kerschbaumer Gernot               HSV Pinkafeld                            37:15 
    2 Binder Martin                     HSV Pinkafeld                            37:55
    3 Simkovics Erik                    OLC Wienerwald                           39:11
    4 Wartbichler Christian             ASKÖ Henndorf                            39:44
    5 Siegert Wolfgang                  WAT                                      39:54
    6 Lang Markus                       HSV Pinkafeld                            41:39
    7 Breitschädel Felix                ASKÖ Henndorf                            41:48
    8 Kaltenbacher Pierre               HSV OL Wiener Neustadt                   44:11
    9 Pfeifer Christian                 OLC Graz                                 44:20
   10 Brantner Martin                   HSV OL Wiener Neustadt                   47:30
   11 Killmann Tobias                   TV Fürstenfeld                           47:50
   12 Fesselhofer Roland                HSV OL Wiener Neustadt                   47:57
   13 Lang Thomas                       HSV Pinkafeld                            49:06
   14 Seeböck Stephan                   HSV OL Wiener Neustadt                   49:34
   15 Kampel Wolfgang                   ASKÖ Henndorf                            50:55
   15 Zazgornik Jan                     HSV Baden                                50:55
   17 Plohn Markus                      HSV OL Wiener Neustadt                   51:28
   18 Guggenberger Tobias               OLC Graz                                 52:04
   19 Wolf Matthias                     HSV Baden                                52:54
   20 Haider Philipp                    WAT                                      52:55
   21 Radon Thomas                      Naturfreunde Wien                        53:18
   22 Pacher Hannes                     SU Schöckl Orienteering                  55:50
   23 Bosina Lukas                      Naturfreunde Wien                        86:53

      Pongratz Martin                   HSV Pinkafeld                            N Ang



Herren -20 Elite  (11)    5.0 km  275 Hm   18 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Merl Robert                       ASKÖ Henndorf                            33:12 
    2 Gremmel Helmut                    HSV Pinkafeld                            36:55
    3 Arbter Simon                      Naturfreunde Wien                        37:46
    4 Sulz Henrik                       OLC Wienerwald                           39:24
    5 Dow Lachlan                       OLC Graz                                 41:50
    6 Grünberger Dominik                OK Gittis Klosterneuburg                 46:07
    7 Gassner Manuel                    ASKÖ Henndorf                            47:00
    8 Glaner Franz                      WAT                                      47:54
    9 Richter Martin                    HSV Pinkafeld                            54:27
   10 Arbter Christian                  Naturfreunde Wien                        59:01

      Griener Gregor                    HSV Langenlebarn                         N Ang



Herren -18 Elite  (9)     4.9 km  235 Hm   14 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Scharnagl Lukas                   ASKÖ Henndorf                            35:40 
    2 Habenicht Tobias                  SU Klagenfurt                            35:52
    3 Schiel Philipp                    OLC Wienerwald                           36:16
    4 Exler Florian                     OLT Transdanubien                        44:12
    5 Tökes Csongor                     Naturfreunde Linz                        51:51
    6 Palme Sebastian                   OK Gittis Klosterneuburg                 56:20
    7 Mayer Kilian                      SSV Hallein-Neualm                       57:51
    8 Pretschuh Felix                   SU Schöckl Orienteering                  60:59
    9 Georgiev Lazar                    LZ OMAHA                                 74:30



Herren -16 Elite  (22)    3.7 km  150 Hm   16 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Berger Xander                     Naturfreunde Linz                        28:23 
    2 Reiner Matthias                   Naturfreunde Villach - Oriente           35:37
    3 Schiel Florian                    OLC Wienerwald                           37:11
    4 Siemmeister Michael               TV Fürstenfeld                           37:47
    5 Wickert Adrian                    Laufklub Kompass Innsbruck               38:12
    6 Peroutka Thomas                   HSV OL Wiener Neustadt                   39:36
    7 Hartlieb Felix                    Leibnitzer Athletik Club - Ori           44:46
    8 Tanzer Michael                    HSV Langenlebarn                         45:06
    9 Elstner Laurenz                   ASKÖ Henndorf                            45:53
   10 Waldmann Andreas                  OLT Transdanubien                        46:03
   11 Mailer Dominik                    HSV Langenlebarn                         46:29
   12 Griener Matthias                  HSV Langenlebarn                         46:40
   13 Polster Thomas                    HSV Spittal / Drau                       46:45
   14 Gröll Matthias                    SU Schöckl Orienteering                  50:04
   15 Schiefer Manuel                   HSV Langenlebarn                         52:03
   16 Rheinfrank Simon                  ASKÖ Henndorf                            56:01
   17 Ewerz Christian                   Laufklub Kompass Innsbruck               73:46
   18 Hackl Philipp                     ASKÖ Henndorf                            82:17

      Zechner Johannes                  TV Fürstenfeld                          Fehlst
      Bauer Jona                        Laufklub Kompass Innsbruck              Fehlst
   AK Kniesel Philipp                   TV Fürstenfeld                           57:47
   AK Majer Marco                       SU Klagenfurt                            41:45



Herren -10  (11)          2.1 km  65 Hm   13 P   

    1 Jandl Florian                     Naturfreunde Wien                        17:45
    2 Resch Florian                     OK Gittis Klosterneuburg                 19:05
    3 Stockmayer Valentin               HSV OL Wiener Neustadt                   19:54
    4 Emde Robin                        OLC Wienerwald                           19:57
    5 Bonek Erik                        Naturfreunde Wien                        20:36
    6 Marth Alexander                   LZ OMAHA                                 21:46
    7 Pietsch Max                       Naturfreunde Wien                        25:56
    8 Dobnik Elias                      OLCU Viktring                            26:51
    9 Deubel Jonas                      Naturfreunde Wien                        27:02
   10 Berger Peter                      SU Schöckl Orienteering                  27:26

      Deubel Joergen                    Naturfreunde Wien                       Fehlst



Herren -12  (18)          2.3 km  80 Hm   13 P   

    1 und Österreichischer Meister
      Brantner Niklas                   HSV OL Wiener Neustadt                   20:01 
    2 Jandl Dominik                     Naturfreunde Wien                        20:15
    3 Gröll Georg                       SU Schöckl Orienteering                  20:50
    4 Zettl Luca                        OLT Transdanubien                        26:25
    5 Gotthardt Daniel                  HSV Spittal / Drau                       27:02
    6 Palme Benjamin                    OK Gittis Klosterneuburg                 32:17
    7 Schaumann Tobias                  HSV OL Wiener Neustadt                   34:08
    8 Resch Bernhard                    OK Gittis Klosterneuburg                 35:10
    9 Pauser Benjamin                   HSV OL Wiener Neustadt                   35:58
   10 Kouba Sebastian                   Leibnitzer Athletik Club - Ori           45:42
   11 Edlinger Paul                     HSV Langenlebarn                         48:45
   12 Adenstedt Markus                  OK Gittis Klosterneuburg                 73:47

      Bonek Jannis                      Naturfreunde Wien                       Fehlst
      Suppan Thomas                     Hengsberg                               Fehlst
      Lienhart Michael                  Hengsberg                               Fehlst
      Gornicec Daniel                   Hengsberg                               Fehlst
      Gorincec Mathias                  Hengsberg                               Fehlst
      Finder Markus                     HSV Graz                                 N Ang



Herren -14  (27)          2.9 km  130 Hm   13 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Siemmeister Daniel                TV Fürstenfeld                           27:48 
    2 Peter Mathias                     SU Schöckl Orienteering                  28:48
    3 Falk Stefan                       Naturfreunde Linz                        29:42
    4 Dobnik Rafael                     OLCU Viktring                            31:51
    5 Hafner Peter                      SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              33:13
    6 Schaberl Markus                   OLC Graz                                 33:49
    7 Gremmel Richard                   HSV Pinkafeld                            35:34
    8 Braun Emanuel jun.                HSV OL Wiener Neustadt                   36:55
    9 Aichholzer Niklas                 OLC Graz                                 37:10
   10 Pacher Paul                       SU Schöckl Orienteering                  38:11
   11 Ausweger Felix                    SSV Hallein-Neualm                       39:29
   12 Mayr Niklas                       OLC Graz                                 41:52
   13 Kubelka Stefan                    Leibnitzer Athletik Club - Ori           43:09
   14 Hampl Burkhard                    WATV                                     44:45
   15 Hellmayr Valentin                 TV Fürstenfeld                           46:46
   16 Kirchmeir Constantin              HSV OL Wiener Neustadt                   47:56
   17 Schreiber Markus                  HSV Langenlebarn                         49:31
   18 Thaler Lukas                      Laufklub Kompass Innsbruck               53:45
   19 Türk Andreas                      HSV Baden                                60:09
   20 Peitler Tobias                    SSV Hallein-Neualm                       63:10
   21 Fruhwirth Jürgen                  HSV Langenlebarn                         74:22
   22 Bauder Michael                    HSV Langenlebarn                         78:41

      Ringel Moritz                     SU Schöckl Orienteering                  N Ang
      Zach Oliver                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              N Ang
      Mehlmauer Thomas                  TV Fürstenfeld                           N Ang
      Krajcsovics Florian               SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              N Ang
      Sittlinger Michael                HSV Spittal / Drau                       N Ang



Herren 15-18  (11)        3.9 km  135 Hm   15 P  

    1 Seppele Markus                    Naturfreunde Villach - Oriente           36:28
    2 Hackl Kevin                       ASKÖ Henndorf                            37:10
    3 Fellendorf Ansgar                 SU Schöckl Orienteering                  39:11
    4 Schütz Gregor                     ASKÖ Henndorf                            41:19
    5 Dijak Thomas                      Naturfreunde Villach - Oriente           43:28
    6 Zapletal Leon                     Naturfreunde Wien                        55:59
    7 Mannheim Daniel                   Leibnitzer Athletik Club - Ori           65:01
    8 Kaminger William                  OK Gittis Klosterneuburg                 71:32
    9 Hirschbeck Felix                  OLC Graz                                 83:12
   10 Greimel Nikolaus                  SU Schöckl Orienteering                 100:50

      Sommerbauer Rolf                  SU Schöckl Orienteering                 Fehlst



Herren 19- Hobby  (3)     3.9 km  135 Hm   15 P  

    1 Prach Franz                       Leibnitzer Athletik Club - Ori           40:38
    2 Hirschhofer Stefan                HSV OL Wiener Neustadt                   54:21
    3 Marth Hannes                      LZ OMAHA                                 66:33



Herren 21- Lang  (15)     5.0 km  275 Hm   18 P  

    1 Jeschke Stefan                    OLG Ströck Wien                          44:51
    2 König Markus                      ASKÖ Henndorf                            45:49
    3 Seifried Stefan                   OLC Rudersdorf                           47:14
    4 Auer Michael                      HSV OL Wiener Neustadt                   48:52
    5 Hudax Thomas                      TV Fürstenfeld                           53:27
    6 Grün Dominik                      OLG Ströck Wien                          56:19
    7 Haingartner Christof              OLC Graz                                 58:50
    8 Puchegger Stephan                 WAT                                      65:59
    9 Koiser Bernhard                   HSV OL Wiener Neustadt                   70:39
   10 Pühringer Dominik                 Naturfreunde Linz                        73:30
   11 Grassinger Helmut                 Vereinslos                               73:35
   12 Knapp Christian                   OK Gittis Klosterneuburg                 83:00

      Gittmaier Georg                   HSV Ried                                Fehlst
      Fink Andreas                      OLC Graz                                Fehlst
      Erber Robert                      OK Gittis Klosterneuburg                 N Ang



Herren 21- Kurz  (24)     4.5 km  210 Hm   20 P  

    1 Benedek Gustav                    HSV Pinkafeld                            41:53
    2 Vogl Roland                       ASKÖ Henndorf                            42:43
    3 Arthofer Florian                  HSV OL Wiener Neustadt                   44:29
    4 Koiser Michael                    HSV OL Wiener Neustadt                   45:49
    5 Trummer Herfried                  TV Fürstenfeld                           49:05
    6 Brettner-Messler Robert           Naturfreunde Wien                        49:10
    7 Veitsberger Thomas                TV Fürstenfeld                           53:15
    8 Rothauer Thomas                   ASKÖ Henndorf                            53:27
    9 Hack Thomas                       WAT                                      55:18
   10 Knapp Michael                     OK Gittis Klosterneuburg                 56:31
   11 Leidl Thomas                      HSV OL Wiener Neustadt                   56:45
   12 Mariacher Armin                   SU Schöckl Orienteering                  57:06
   13 Deubel Dirk                       Naturfreunde Wien                        58:07
   14 Kögler Manuel                     HSV OL Wiener Neustadt                   58:13
   15 Boubela Roland                    HSV Pinkafeld                            60:47
   16 Kühnel Ralf                       Naturfreunde Wien                        61:33
   17 Kainzbauer Peter                  WAT                                      65:39
   18 Deixler Norbert                   HSV Pinkafeld                            67:20
   19 Springer Markus                   OLCU Viktring                            72:08
   20 Le Rose Daniele                   Wr. Gehörlosen Sportclub 1901-           82:17
   21 Hofer Bernhard                    HSV Baden                                82:33
   22 Lapornik Dominik                  HSV Baden                                89:02

      Zezulka Markus                    HSV Baden                               Fehlst
      Pichler Christian                 SU Schöckl Orienteering                  N Ang



Herren 35-  (12)          5.0 km  275 Hm   18 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Venhauer Bernhard                 OLCU Viktring                            45:36
    2 Veitsberger Martin                TV Fürstenfeld                           47:58
    3 Ballik Thomas                     WAT                                      53:36
    4 Kroupa Günther                    Naturfreunde Wien                        53:38
    5 Lang Gerhard                      HSV Pinkafeld                            55:28
    6 Srb Alexander                     HSV OL Wiener Neustadt                   58:08
    7 Schaumann Jörg                    HSV OL Wiener Neustadt                   58:38
    8 Hofer Rupert                      OLC Graz                                 59:37
    9 Poell Matthias                    OLC Wienerwald                           62:16
   10 Senft Thomas                      HSV OL Wiener Neustadt                   64:33
   11 Klöckl Günther                    OK Carnika                              121:12

      Marksteiner Martin                WAT                                      N Ang



Herren 40-  (27)          4.9 km  235 Hm   14 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Stockmayer Michael                HSV OL Wiener Neustadt                   38:29 
    2 Wittberger Georg                  OLC Wienerwald                           39:58
    3 Gassner Ferri                     Naturfreunde Wien                        41:15
    4 Hofstätter Felix                  Naturfreunde Wien                        43:11
    5 Stockmayer Manfred                HSV OL Wiener Neustadt                   43:13
    6 Braun Emanuel                     HSV OL Wiener Neustadt                   44:04
    7 Kössler Markus                    HSV Pinkafeld                            44:06
    8 Hlosta Thomas                     Naturfreunde Wien                        44:25
    9 Renner Wilfried                   Naturfreunde Steiermark                  46:05
   10 Grünberger Martin                 OK Gittis Klosterneuburg                 46:44
   11 Pietsch Werner                    Naturfreunde Wien                        48:31
   12 Gröll Reinhard                    SU Schöckl Orienteering                  50:21
   13 Reisenberger Roland               OK Gittis Klosterneuburg                 51:27
   14 Huss Arno                         SU Klagenfurt                            51:35
   15 Zirnig Alexander                  SU Klagenfurt                            51:38
   16 Göschl Erich                      OLC Wienerwald                           53:15
   17 Adenstedt Erik                    OK Gittis Klosterneuburg                 55:33
   18 Gathercole Richard                ASKÖ Henndorf                            57:07
   19 Resch Kurt                        OK Gittis Klosterneuburg                 59:04
   20 Aichholzer Christian              OLC Graz                                 60:46
   21 Täuber Thomas                     OLT Transdanubien                        65:25
   22 Brenner Heimo                     OK Gittis Klosterneuburg                 70:49
   23 Zettl Helmut                      OLT Transdanubien                        90:07
   24 Lipphart-Kirchmeir Harald         HSV OL Wiener Neustadt                   94:18

      Grill Michael                     Naturfreunde Wien                       Fehlst
      Mühlbacher Thomas                 Naturfreunde Steiermark                  N Ang
      Bauman Boris                      Vereinslos                               N Ang



Herren 45-  (37)          4.6 km  225 Hm   14 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Arbter Roland                     Naturfreunde Wien                        38:40 
    2 Bonek Peter                       Naturfreunde Wien                        39:12
    3 Lang Karl                         HSV Pinkafeld                            40:11
    4 Habenicht Max                     SU Klagenfurt                            41:23
    5 Polster Josef                     HSV Spittal / Drau                       44:37
    6 Köck Erwin                        HSV OL Wiener Neustadt                   45:27
    7 Krischan Klaus                    Naturfreunde Linz                        46:41
    8 Pietsch Wolfgang                  Naturfreunde Wien                        48:22
    9 Novak Roland                      HSV Baden                                50:03
   10 Kradischnig Günter                OLC Graz                                 50:08
   11 Elstner Florian                   ASKÖ Henndorf                            50:29
   12 Schiefer Mario                    WAT                                      52:05
   13 Gotthardt Christian               HSV Spittal / Drau                       54:27
   14 Tanzer Josef                      HSV Langenlebarn                         54:43
   15 Mair Alois                        Naturfreunde Linz                        54:46
   16 Krammer Gernot                    OLC Graz                                 55:46
   17 Diwok Felix                       OK Gittis Klosterneuburg                 58:32
   18 Tiefenböck Willi                  Naturfreunde Wien                        58:42
   19 Bauer Peter                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              59:02
   20 Rotheneder Hannes                 HSV Baden                                60:14
   21 Cart Andreas                      OLC Wienerwald                           60:19
   22 Adenstedt Nikolaus                OK Gittis Klosterneuburg                 61:53
   23 Eschlböck Rainer                  Naturfreunde Linz                        62:02
   24 Ditz Robert                       Naturfreunde Wien                        62:10
   25 Kanai Herbert                     HSV OL Wiener Neustadt                   65:07
   26 Renner Herwig                     Naturfreunde Steiermark                  65:57
   27 Praeceptor-Matl Rainer            OK Gittis Klosterneuburg                 66:42
   28 Arthofer Dietmar                  LZ OMAHA                                 70:13
   29 Pregartner Georg                  OLC Rudersdorf                           73:09
   30 Feier Richard                     TV Fürstenfeld                           73:49
   31 Biel Axel                         Naturfreunde Wien                        75:30
   32 Hampl Manfred                     WATV                                     75:54
   33 Pühringer Dieter                  Naturfreunde Linz                        76:55
   34 Pauser Rainer                     HSV OL Wiener Neustadt                   78:36
   35 Kasper Reinhard                   LZ OMAHA                                 83:45

      Opetnik Siegfried                 HSV Bleiburg                            Fehlst
      Binder Josef                      LZ OMAHA                                Fehlst



Herren 45- Hobby  (8)     3.3 km  155 Hm   12 P  

    1 Hackl Karl                        ASKÖ Henndorf                            44:52
    2 Breitschädel Christian            ASKÖ Henndorf                            50:53
    3 Zörer Roland                      SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              54:11
    4 Peter Erich                       SU Schöckl Orienteering                  92:22

      Kalliany Rainer                   SU Schöckl Orienteering                 Fehlst
      Jandl Hannes                      Naturfreunde Wien                       Fehlst
      Greimel Bernd                     SU Schöckl Orienteering                 Fehlst
      Spandl Manfred                    Naturfreunde Steiermark                  N Ang



Herren 50-  (21)          4.5 km  210 Hm   20 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Friessnig Joachim                 TV Fürstenfeld                           40:54 
    2 Rochford Iain                     TV Fürstenfeld                           41:18
    3 Mayrhofer Gerald                  SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              42:19
    4 Scherr Bruno                      HSV Villach                              43:16
    5 Hochreiter Andreas                HSV OL Wiener Neustadt                   45:03
    6 Proske Herwig                     TV Fürstenfeld                           45:49
    7 Luttenberger Johann               HSV Feldbach                             48:43
    8 Zapletal Josef                    Naturfreunde Wien                        52:10
    9 Gratzer Hans Georg                Laufklub Kompass Innsbruck               52:47
   10 Strobl Herbert                    HSV Pinkafeld                            57:54
   11 Juraszovich Johannes              OLC Wienerwald                           58:31
   12 Koiser Gerhard                    HSV OL Wiener Neustadt                   59:17
   13 Mayer Horst                       SSV Hallein-Neualm                       59:23
   14 Hochwarter Rudolf                 HSV Pinkafeld                            60:43
   15 Wendler Michael                   Fun-Orienteering Graz                    62:13
   16 Schuh Richard                     HSV Pinkafeld                            62:39
   17 Winkler Paul                      SU Klagenfurt                            65:24
   18 Mayer Ewald                       HSV OL Wiener Neustadt                   65:46
   19 Lieber Bernhard                   HSV Villach                              76:04
   20 Fabian Wolfgang                   WAT                                      76:29

      Pidner Valentin                   HSV OL Wiener Neustadt                   N Ang



Herren 55-  (17)          4.3 km  200 Hm   16 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Hones Josef                       HSV Ried                                 42:22 
    2 Grün Paul                         OLG Ströck Wien                          44:03
    3 Ponweiser Franz                   HSV OL Wiener Neustadt                   45:37
    4 Schwarz Rudolf                    HSV Feldbach                             45:43
    5 Schweifer Erwin                   HSV OL Wiener Neustadt                   46:24
    6 Dobnik Günther                    OLCU Viktring                            48:41
    7 Huemer Meinrad                    WAT                                      49:42
    8 Seiner Siegfried                  OK Gittis Klosterneuburg                 51:44
    9 Purgathofer Werner                OLG Ströck Wien                          52:36
   10 Gartlgruber Wolfgang              HSV Pinkafeld                            54:38
   11 Hudax Rudolf                      TV Fürstenfeld                           55:04
   12 Lang Gottfried                    Naturfreunde Steiermark                  59:00
   13 Prommer Günther                   Naturfreunde Villach - Oriente           59:54
   14 Weber Eduard                      HSV Villach                              73:07

      Pongratz Karl                     HSV Pinkafeld                           Fehlst
      Leonhardt Kristian                TV Fürstenfeld                          Fehlst
      Bergner Walter                    Naturfreunde Villach - Oriente          Fehlst



Herren 60-  (16)          3.7 km  150 Hm   16 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Lukaseder Hubert                  HSV Langenlebarn                         40:22 
    2 Grabenhofer Wilhelm               LZ OMAHA                                 44:06
    3 Gurka Jiri                        ASKÖ Henndorf                            44:29
    4 Käfer Franz                       HSV Pinkafeld                            44:59
    5 Ziegerhofer Othmar                Naturfreunde Linz                        45:09
    6 Böhm Eduard                       ASKÖ Henndorf                            46:28
    7 Graf Josef                        LZ OMAHA                                 47:14
    8 Fink Karl                         OLC Graz                                 47:27
    9 Müller Leo                        ASKÖ Henndorf                            47:36
   10 Germ Wolfgang                     Naturfreunde Villach - Oriente           49:48
   11 Kainzbauer Josef                  WAT                                      54:55
   12 Benedek Robert                    LZ OMAHA                                 55:13
   13 Siegert Reinhard                  WAT                                      67:45
   14 Hejjas Attila                     Naturfreunde Wien                        76:44

      Tonka Leopold                     HSV Wals                                 N Ang
   AK Veitsberger Fritz                 TV Fürstenfeld                          Fehlst



Herren 65-  (14)          3.7 km  160 Hm   15 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Maier Curt                        HSV Bleiburg                             40:36 
    2 Bonek Ernst                       Naturfreunde Wien                        43:47
    3 Glechner Albert                   HSV Ried                                 47:02
    4 Venhauer Otto                     OLCU Viktring                            47:18
    5 Tobler Gottfried                  HSV OL Wiener Neustadt                   54:31
    6 Reisenberger Hans                 Naturfreunde Wien                        60:05
    7 Rieder Gernot                     ASKÖ Henndorf                            61:26
    8 Gaisbauer Herbert                 HSV Ried                                 66:50
    9 Ziermann Paul                     HSV Pinkafeld                            70:00
   10 Kochmann Günther                  WAT                                      74:02
   11 Herbst Werner                     HSV Langenlebarn                         89:09
   12 Srb Walter                        WAT                                      90:31

      Radil Klaus                       WAT                                       Aufg
      Fruhwirth Friedrich               HSV Langenlebarn                         N Ang



Herren 70-  (12)          3.4 km  120 Hm   13 P  

    1 und Österreichischer Meister
      Susitz Walter                     OLCU Viktring                            42:41 
    2 Spatt Werner                      HSV Graz                                 48:25
    3 Wagner Max                        Naturfreunde Linz                        50:01
    4 Terler Hans                       Naturfreunde Steiermark                  62:14
    5 Fierlinger Adolf                  Naturfreunde Linz                        63:35
    6 Chudoba Klaus                     HSV Graz                                 66:41
    7 Gassner Ferdinand                 Naturfreunde Wien                        67:12
    8 Schoiswohl Maximilian             HSV Wals                                 68:52
    9 Hoch Gerfried                     Naturfreunde Steiermark                  75:33
   10 Renger Herwig                     HSV Graz                                 83:16
   11 Möstl Max                         HSV OL Wiener Neustadt                   90:22
   12 Fuchs Franz                       Naturfreunde Linz                        96:34



Damen 21- Elite  (10)     5.0 km  245 Hm   19 P  

    1 und Österreichischer Staatsmeisterin
      Kadan Ursula                      TV Fürstenfeld                           42:59 
    2 Rothauer Lucie                    ASKÖ Henndorf                            46:10
    3 Polzer Ursula                     SU Klagenfurt                            47:24
    4 Kradischnig Carina                OLC Graz                                 53:31
    5 Hohenwarter Lisi                  Leibnitzer Athletik Club - Ori           53:41
    6 Seeböck Anita                     HSV OL Wiener Neustadt                   54:14
    7 Ponweiser Eva                     HSV OL Wiener Neustadt                   55:39
    8 Krischan Jutta                    SU Klagenfurt                            55:50
    9 Harreither Agnes                  OLC Wienerwald                           59:35
   10 Stögerer Patrizia                 HSV Pinkafeld                            60:49



Damen -20 Elite  (7)      4.6 km  225 Hm   14 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Kradischnig Clarissa              OLC Graz                                 52:53 
    2 Toth Reka                         SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              55:18
    3 Elstner Anna                      ASKÖ Henndorf                            57:36
    4 Graf Nicole                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              68:36
    5 Traint Christina                  HSV OL Wiener Neustadt                   70:04
    6 Raubold Nina                      SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              75:57

      Mayrhofer Ulla                    SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              N Ang



Damen -18 Elite  (7)      4.5 km  210 Hm   20 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Arbter Anja                       Naturfreunde Wien                        38:06 
    2 Bauer Julia                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              40:09
    3 Simkovics Anna                    OLC Wienerwald                           40:56
    4 Ramstein Laura                    OLC Graz                                 41:57
    5 Telisman Lucija                   SU Schöckl Orienteering                  42:47
    6 Glatz Verena                      OLC Graz                                 48:54
    7 Müller Tessa                      SU Schöckl Orienteering                  57:19



Damen -16 Elite  (14)     4.1 km  215 Hm   17 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Ramstein Nora                     SU Schöckl Orienteering                  41:32 
    2 Pacher Lisa                       SU Schöckl Orienteering                  42:48
    3 Reinisch Theresa                  Naturfreunde Villach - Oriente           45:42
    4 Herrgesell Maren                  OLC Graz                                 46:26
    5 Reisenhofer Eva                   TV Fürstenfeld                           47:17
    6 Stromberger Lena                  OLT Transdanubien                        47:27
    7 Fabian Kathrin                    WAT                                      48:05
    8 Walch Martina                     SU Schöckl Orienteering                  48:56
    9 Payer Elisa                       SU Schöckl Orienteering                  51:14
   10 Pirker Lisa                       Naturfreunde Villach - Oriente           52:20
   11 Thaler Carina                     SU Schöckl Orienteering                  53:10
   12 Cart Veronika                     OLC Wienerwald                           55:27
   13 Arhar Eva                         SU Schöckl Orienteering                  62:14
   14 Trinkl Tanja                      SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              69:00



Damen -10  (14)           2.1 km  65 Hm   13 P   

    1 Pötsch Juliana                    SU Schöckl Orienteering                  22:10
    2 Tiefenböck Rita                   Naturfreunde Wien                        24:07
    3 Pietsch Anna                      Naturfreunde Wien                        25:32
    4 Hofer Theresa                     HSV Pinkafeld                            26:17
    5 Hoffmann Marlene                  LZ OMAHA                                 26:39
    5 Kalcher Marie                     HSV Pinkafeld                            26:39
    7 Fink Hannah                       OLC Graz                                 30:50
    8 Hofer Anna                        OLC Graz                                 32:56
    9 Veitsberger Karina                TV Fürstenfeld                           41:15
   10 Venhauer Laura                    OLCU Viktring                            49:56

      Grünberger Pia                    OK Gittis Klosterneuburg                 N Ang
      Hnilica Lea                       OLT Transdanubien                        N Ang
      Hnilica Jana                      OLT Transdanubien                        N Ang
      Kasper Mathilda                   LZ OMAHA                                 N Ang



Damen -12  (18)           2.3 km  80 Hm   13 P   

    1 und Österreichischer Meisterin
      Gassner Jasmina                   Naturfreunde Wien                        18:20 
    2 Hlosta Nicole                     Naturfreunde Wien                        21:07
    3 Hoffmann Hannah                   LZ OMAHA                                 23:00
    4 Mailer Jacqueline                 HSV Langenlebarn                         23:07
    5 Berger Anni                       OK Gittis Klosterneuburg                 24:01
    6 Tiefenböck Tina                   Naturfreunde Wien                        25:59
    7 Kupfner Yvonne                    ASKÖ Henndorf                            27:00
    8 Fassl Magdalena                   HSV Pinkafeld                            27:06
    9 Kalcher Hannah                    HSV Pinkafeld                            27:58
   10 Lackner Ruth                      SU Schöckl Orienteering                  30:17
   11 Kasper Ida-Karolina               LZ OMAHA                                 32:21
   12 Kalcher Magdalena                 HSV Pinkafeld                            36:29
   13 Flecher Lisa                      HSV Langenlebarn                         39:19
   14 Hammer Annina                     Leibnitzer Athletik Club - Ori           51:33
   15 Kofler Sophie                     OK Gittis Klosterneuburg                 57:17
   16 Illig Brabara                     Naturfreunde Wien                        87:21

      Falk Sandra                       Naturfreunde Linz                       Fehlst
      Ott Melanie                       HSV Langenlebarn                         N Ang



Damen -14  (20)           2.8 km  125 Hm   12 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Pirklbauer Judith                 Naturfreunde Linz                        29:39
    2 Gassner Anika                     Naturfreunde Wien                        30:09
    3 Pauser Ida                        HSV OL Wiener Neustadt                   32:08
    4 Zettl Ines                        OLT Transdanubien                        32:39
    5 Polzer Carina                     SU Klagenfurt                            32:44
    6 Pretschuh Teresa                  SU Schöckl Orienteering                  36:29
    7 Hofer Saskia                      HSV OL Wiener Neustadt                   36:44
    8 Hlosta Denise                     Naturfreunde Wien                        37:30
    9 Berger Melanie                    OLT Transdanubien                        38:46
   10 Peroutka Sophie                   HSV OL Wiener Neustadt                   39:42
   11 Fandl Valerie                     HSV Pinkafeld                            40:45
   12 Fend Sara                         SU Schöckl Orienteering                  41:16
   13 Berger Marlene                    OK Gittis Klosterneuburg                 44:10
   14 Horvath Carina                    HSV OL Wiener Neustadt                   46:43
   15 Pühringer Anna                    Naturfreunde Linz                        54:39
   16 Pietsch Lena                      Naturfreunde Wien                        67:09
   17 Gosch Sarah                       Laufklub Kompass Innsbruck               67:18
   18 Broinger Christina                OLC Wienerwald                           69:37
   19 Kohlweg Viktoria                  Laufklub Kompass Innsbruck               95:14

      Huber Jaqueline                   Laufklub Kompass Innsbruck               N Ang



Damen 15-18  (15)         3.1 km  155 Hm   13 P  

    1 Novak Katharina                   HSV Baden                                34:50
    2 Zörer Stefanie                    SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              37:10
    3 Mayer Julia                       HSV Baden                                39:53
    4 Lackner Hannah                    SU Schöckl Orienteering                  43:49
    5 Billroth Corinna                  OK Gittis Klosterneuburg                 45:04
    6 Maier Melanie                     HSV Bleiburg                             49:19
    7 Barborik Iris                     OLT Transdanubien                        51:30
    8 Wimmer Doris                      Naturfreunde Linz                        52:24
    9 Grünberger Lena                   OK Gittis Klosterneuburg                 62:06
   10 Billroth Clara                    OK Gittis Klosterneuburg                 64:20
   11 Pietsch Hanna                     Naturfreunde Wien                        80:55

      Gombotz Maria                     TV Fürstenfeld                          Fehlst
      Hansen Sara                       SU Schöckl Orienteering                 Fehlst
      Jäger Theresa                     LZ OMAHA                                 N Ang
      Gusenbauer Nicole                 Naturfreunde Linz                        N Ang



Damen 19- Hobby  (6)      3.1 km  155 Hm   13 P  

    1 Susitz Irene                      OLCU Viktring                            31:48
    2 Tezarek Helga                     OLT Transdanubien                        47:05
    3 Gusenbauer Petra                  Naturfreunde Linz                        53:35
    4 Tobler Gabriele                   HSV OL Wiener Neustadt                   60:40
    5 Emde Sabine                       OLC Wienerwald                           63:36
    6 Huber Julia                       ASKÖ Henndorf                            85:39



Damen 21- Lang  (4)       4.3 km  200 Hm   16 P  

    1 Gathercole Christine              ASKÖ Henndorf                            40:39
    2 Knapp Martina                     OK Gittis Klosterneuburg                 56:36
    3 Rogl Franziska                    HSV Langenlebarn                         59:21
    4 Türk Elisabeth                    HSV Baden                                79:30



Damen 21- Kurz  (14)      3.7 km  160 Hm   15 P  

    1 Klöckl Natalia                    OK Carnika                               42:18
    2 Kucher Nicole                     LZ OMAHA                                 49:23
    3 Deixler-Thier Bettina             HSV Pinkafeld                            53:00
    4 Springer-Venhauer Sonja           OLCU Viktring                            60:46
    5 Pötsch Sona                       SU Schöckl Orienteering                  61:49
    6 Hiebl Carmen                      HSV OL Wiener Neustadt                   66:04
    7 Pregartner Delilah                OLC Rudersdorf                           75:32
    8 Kröppl Katrin                     HSV Baden                                76:12
    9 Renz Angelika                     SU Schöckl Orienteering                  78:23
   10 Koch Sabine                       LZ OMAHA                                 78:43
   11 Henecker Hermine                  HSV OL Wiener Neustadt                   80:11
   12 Hedbrandh Josefin                 HSV OL Wiener Neustadt                   84:49
   13 Zettl Karin                       OLT Transdanubien                       101:46

      Linhart Gisa                      HSV OL Wiener Neustadt                   N Ang



Damen 35-  (8)            4.3 km  200 Hm   16 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Gschöpf Brie                      WAT                                      40:50 
    2 Skern Marina                      Naturfreunde Wien                        48:25
    3 Resch Judit                       OK Gittis Klosterneuburg                 52:40
    4 Kailbauer Eva                     TV Fürstenfeld                           58:57
    5 Billroth Louise                   OK Gittis Klosterneuburg                 71:57
    6 Höfer Kathrin                     HSV Pinkafeld                            83:04
    7 Huber Margit                      OLG Ströck Wien                          84:30

      Bauer Michaela                    SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn             Fehlst



Damen 40-  (19)           3.7 km  150 Hm   16 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Berger Hedi                       OLC Wienerwald                           38:21
    2 Aschacher Angelika                HSV OL Wiener Neustadt                   42:21
    3 Hlosta Manuela                    Naturfreunde Wien                        43:00
    4 Gassner Katja                     Naturfreunde Wien                        45:54
    5 Berger Gislind                    Naturfreunde Linz                        47:21
    6 Bonek Claudia                     Naturfreunde Wien                        47:25
    7 Adenstedt Barbara                 OK Gittis Klosterneuburg                 48:53
    8 Palme Guni                        OLC Wienerwald                           50:16
    9 Adenstedt Ingrid                  OK Gittis Klosterneuburg                 53:20
   10 Zörer Doris                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              54:51
   11 Kaminger Ingrid                   OK Gittis Klosterneuburg                 55:39
   12 Veitsberger Susi                  OLC Wienerwald                           59:36
   13 Grünberger Christine              OK Gittis Klosterneuburg                 61:03
   14 Eschlböck Gudrun                  Naturfreunde Linz                        63:20
   15 Novak-Fragner Elisabeth           HSV Baden                                64:07
   16 Kofler Maria                      OK Gittis Klosterneuburg                 75:21
   17 Trinkl Gabi                       SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              77:59
   18 Exler Doris                       OLT Transdanubien                        82:13

      Dornstauder Sandra                HSV OL Wiener Neustadt                   N Ang



Damen 45-  (14)           3.7 km  160 Hm   15 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Arbter Vera                       Naturfreunde Wien                        38:29 
    2 Gittmaier Doris                   HSV Ried                                 43:20
    3 Gollmann Birgit                   Naturfreunde Wien                        50:42
    4 Mayrhofer Klaudia                 SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              52:58
    5 Elstner Margit                    ASKÖ Henndorf                            55:57
    6 Strobl Helene                     HSV Pinkafeld                            59:05
    7 Maget Brigitte                    OLC Rudersdorf                           62:25
    8 Gassner Irene                     Naturfreunde Wien                        64:42
    9 Hackl Claudia                     ASKÖ Henndorf                            67:58
   10 Fabian Irmgard                    WAT                                      69:34
   11 Pfeil Petra                       Naturfreunde Wien                        72:29
   12 Hofstätter Sabine                 Naturfreunde Wien                        76:46
   13 Schreiber Hannelore               HSV Langenlebarn                         90:34
   14 Oswald Angelika                   HSV Pinkafeld                           104:05



Damen 45- Hobby  (9)      3.3 km  155 Hm   12 P  

    1 Pietsch Silvia                    Naturfreunde Wien                        59:45
    2 Breitschädel Eva                  ASKÖ Henndorf                            62:05
    3 Walch Karin                       SU Schöckl Orienteering                  64:02
    4 Maier Ursula                      HSV Bleiburg                             70:10
    5 Kalliany Susanne                  SU Schöckl Orienteering                  78:05
    6 Mayer Brigitta                    HSV Baden                                84:56
    7 Kröppl Elke                       HSV Baden                                89:07

      Gotthardt Sigrun                  HSV Spittal / Drau                      Fehlst
      Spandl Irmgard                    Naturfreunde Steiermark                  N Ang



Damen 50-  (12)           3.4 km  120 Hm   13 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Pamlitschka Herta                 WAT                                      41:14 
    2 Türk Eva                          HSV Baden                                45:39
    3 Fesselhofer Traude                HSV OL Wiener Neustadt                   47:13
    4 Barna Elisabeth                   HSV OL Wiener Neustadt                   47:20
    5 Leonhardt Gertraud                TV Fürstenfeld                           47:54
    6 Ziegerhofer Anneliese             Naturfreunde Linz                        54:16
    7 Bosina Inge                       Naturfreunde Wien                        55:08
    8 Luttenberger Marie-Luise          HSV Feldbach                             57:57
    9 Ponweiser Christine               HSV OL Wiener Neustadt                   59:55
   10 Broinger Karin                    OLC Wienerwald                           65:58
   11 Lugsteiner Karin                  Laufklub Kompass Innsbruck               70:47

      Oswald Luise                      HSV Pinkafeld                           Fehlst



Damen 55-  (5)            3.4 km  120 Hm   13 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Knapp Elisabeth                   OK Gittis Klosterneuburg                 44:17 
    2 Nilsson Gunnel                    OLC Wienerwald                           51:03
    3 Schandor Gerti                    TV Fürstenfeld                           59:26
    4 Petersson Ingrid                  OLT Transdanubien                        72:50
    5 Fedorcsák Eszter                  Naturfreunde Wien                        86:53



Damen 60-  (8)            3.0 km  140 Hm   12 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Eder Helga                        Laufklub Kompass Innsbruck               45:26 
    2 Prommer Martha                    Naturfreunde Villach - Oriente           56:39
    3 Wagner Elfi                       Naturfreunde Linz                        57:28
    4 Tobler Barbara                    HSV OL Wiener Neustadt                   60:36
    5 Pfeiffer Rose-Marie               LZ OMAHA                                 63:49
    6 Primus Elisabeth                  Naturfreunde Villach - Oriente           91:55
    7 Kienast Johanna                   OLT Transdanubien                        92:00
    8 Müller Brigitte                   ASKÖ Henndorf                            97:32



Offen lang  (9)           3.9 km  170 Hm   17 P  

    1 Fiedler Roman                     TV Fürstenfeld                           36:27
    2 Prommer Gernot                    Vereinslos                               46:01
    3 Fandl Peter                       LZ OMAHA                                 60:48
    4 Langer Franziska                  HSV Pinkafeld                            61:46
    5 Kalcher Robert                    HSV Pinkafeld                            65:10
    6 Lerchegger Helmut                 Leibnitzer Athletik Club - Ori           88:43
    7 Schiller Wolfgang                 Vereinslos                              100:33
    8 Renz Johannes                     SU Schöckl Orienteering                 106:57

      Illes Sandrina                    Vereinslos                              Fehlst



Offen kurz  (11)          3.0 km  110 Hm   16 P  

    1 Irk Karin                         Naturfreunde Wien                        47:34
    2 Genevois Frédéric                 Naturfreunde Wien                        53:48
    3 Jandl Gerhard                     HSV Graz                                 54:30
    4 Tiefenböck Riki                   Naturfreunde Wien                        61:04
    5 Xanai Nada                        HSV OL Wiener Neustadt                   64:13
    6 Knapp Christa                     Vereinslos                               79:50
    7 Stangl Ernst                      WAT                                     102:39

      Hoffmann Petra                    LZ OMAHA                                Fehlst
      Wurzer Marion                     HSV Baden                               Fehlst
      Sigmund Laura                     Vereinslos                              Fehlst
      Grund Gabi                        HSV Pinkafeld                            N Ang



Neulinge  (15)            2.6 km  95 Hm   13 P   

    1 Gibiser Paul                      SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              36:26
    2 Koder Veronika                    Naturfreunde Wien                        40:51
    3 Zörer Johanna                     SKV OLG Deutsch Kaltenbrunn              44:06
    4 Stockmayer Maximilian             HSV OL Wiener Neustadt                   47:39
    5 Pietsch-Grabner Jutta             Naturfreunde Wien                        51:46
    6 Mangold Anita                     HSV OL Wiener Neustadt                   55:03
    7 Hatzl Sigrid                      OLG Ströck Wien                          64:26
    8 Pfeiffer Romana                   LZ OMAHA                                 64:59
    9 Weber Stefan                      HSV Pinkafeld                            69:24
   10 Illig Claudia                     Naturfreunde Wien                        79:18

      Guizar Bruno                      Naturfreunde Linz                       Fehlst
      Lachance Alexandra                Naturfreunde Wien                       Fehlst
      Lerchegger Maximilian             Leibnitzer Athletik Club - Ori          Fehlst
      Farzer Annemarie                  Fun-Orienteering Graz                   Fehlst
   AK Gröll Michaela                    SU Schöckl Orienteering                 Fehlst



Damen 65-  (6)            3.0 km  140 Hm   12 P  

    1 und Österreichischer Meisterin
      Renger Jutta                      HSV Graz                                 49:25
    2 Bonek Anneliese                   Naturfreunde Wien                        51:31
    3 Roder Ulrike                      HSV Ried                                 51:35
    4 Prettner Elisabeth                Laufklub Kompass Innsbruck               62:48
    5 Aschacher Gisela                  HSV OL Wiener Neustadt                   75:09

      Venhauer Dietlinde                OLCU Viktring                           Fehlst



Hengsberger Ortslauf  (5) 2.7 km  80 Hm   14 P   

    1 Simperl Markus                    Hengsberg                                29:10
    2 Suppan Andreas                    Hengsberg                                38:27
    3 Weber Hubert                      Hengsberg                                49:47

   AK Melmer Gerhard                    Vereinslos                               25:13
   AK Mösslinger Iris                   Vereinslos                               44:14



Hengsberg kurz  (5)                              

    1 Kräftner Bernd                    Hengsberg                                59:46
    2 Adler Gerda                       Hengsberg                                60:36

      Kräftner Marie                    Hengsberg                               Fehlst
      Kräftner David                    Hengsberg                               Fehlst
      Ernst Michael                     Hengsberg                                Disqu