Forum: Das ist kein vom ÖFOL betriebenes Kommunikationsforum. Die Inhalte müssen sich nicht mit der Meinung des ÖFOL Vorstandes decken

Nachlese – ÖFOL-Gala 2017

Helmut Gremmel und Gernot Kerschbaumer führten als Moderatoren mit Schwung durch den Abend im schönen Kongress-Saal des Schloss Seggau. Aufgelockert durch Video-Beiträge und Interviews erfolgten im Rahmen der Gala die Ehrungen der AC-Siegerinnen und -Sieger 2017, der besten Vereine, Karten und Veranstaltungen des Jahres sowie langjährig tätiger Funktionäre.

ÖFOL-Trophy 2017

Bernhard Lieber

ÖFOL-Ehrenzeichen

Bronze (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Verein): Michael Melcher
Silber (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Landesverband): Christian Gotthard
Gold (langjährige ehrenamtliche Tätigkeit für den Bundes-Fachverband): Roland Arbter, Margit Kovacs, Peter Treml, Thomas Wieser


Top-3 Ski-O-Vereine 2016/2017

1.  Laufklub Kompass Innsbruck Imst
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  OLC Graz


Top-3 Ski-O-Karten 2016/2017

1.  Ebenwaldhöhe, ÖFOL
2.  Tragöß, Naturfreunde Steiermark
3.  Eisenerzer Ramsau, Naturfreunde Steiermark

Top-3 Ski-O-Veranstaltungen 2016/2017

1.  5. Ski-O Austria Cup (Mittel), Ebenwaldhöhe, ÖFOL
2.  6. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Mittel, Tragöß, Naturfreunde Steiermark
3.  1. Ski-O Austria Cup / ÖSTM & ÖM Sprint, Eisenerzer Ramsau, Naturfreunde Steiermark

Top-3 MTBO-Vereine 2017

1.  OLT Transdanubien
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  Naturfreunde Steiermark


Top-3 MTBO-Karten 2017

1.  Bad Vöslau – Harzberg, GO Harzberg
2.  Dietmanns Nord, OLZ Union Waldviertel
3.  Kroppiwald – Hirzenriegel, HSV Feldbach

Top-3 MTBO-Veranstaltungen 2017

1.  9. MTBO Austria Cup, Bad Vöslau, GO Harzberg & OLT Transdanubien
2.  5. MTBO Austria Cup, Dietmanns, HSV OL Wiener Neustadt & OLZ Union Waldviertel
3.  10. MTBO Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, Bad Vöslau, GO Harzberg & OLT Transdanubien

Top-3 Fuß-OL-Vereine 2017

1.  Naturfreunde Wien
2.  HSV OL Wiener Neustadt
3.  OLC Graz

> Fuß-OL-Vereinswertung 2017

Top-3 Fuß-OL-Vereine Nachwuchs 2017

1.  Naturfreunde Wien
2.  OLC Graz
3.  OC Fürstenfeld

> Fuß-OL-Vereinswertung Nachwuchs 2017


Top-3 Fuß-OL-Karten 2017

1.  Ringkogel, SU Schöckl Orienteering
2.  Klagenfurt Innere Stadt, SU Klagenfurt
3.  Mannersdorf am Leithagebirge, Naturfreunde Wien

Top-3 Fuß-OL-Veranstaltungen 2017

1.  7. Austria Cup / ÖSTM Sprint, SU Schöckl Orienteering
2.  6. Austria Cup / ÖSTM & ÖM Lang, SU Schöckl Orienteering
3.  8. Austria Cup (Ultralang), Naturfreunde Wien

Ski-O AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen Herren
 -14 Elisa Posch, Laufklub Kompass Innsbruck Imst Hannes Hnilica, OLT Transdanubien
 -17 Jana Hnilica, OLT Transdanubien Andrä Hölzl, Naturfreunde Kitzbühel
 -20 Antonia Erhart, OLC Graz Jannis Bonek, Naturfreunde Wien
 18- Kurz Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf Vito Satrapa, OLC Wienerwald
  21- Elite Anna Nilsson Simkovics, OLC Wienerwald  Roland Fesselhofer, HSV OL Wiener Neustadt
 35-  Pierre Kaltenbacher, HSV OL Wiener Neustadt
 45- Barbara Adenstedt, Orienteering Klosterneuburg  Michael Stockmayer, HSV OL Wiener Neustadt
 55-  Karin Lugsteiner, Laufklub Kompass Innsbruck Imst Josef Hones, HSV Ried
 65- Dietlinde Venhauer, OLCU Viktring Georg Hechl, Naturfreunde Kitzbühel

MTBO AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen Herren
 -14 Lena Schnetz, GO Harzberg Duncan Mair, OL Kufstein
 -17 Maya Kastner, Naturfreunde Wien Jakob Kratky, OLT Transdanubien
 -20 Lea Hnilica, OLT Transdanubien Jakob Flachberger, GO Harzberg
  21- Elite Marina Reiner, Naturfreunde Villach Tobias Breitschädel, ASKÖ Henndorf
  21- Kurz Gisa Wartbichler, HSV OL Wr. Neustadt Péter Vajda, ÖTK – Wien
 40- Barbara Kastner, Naturfreunde Wien  Manfred Stockmayer, HSV OL Wr. Neustadt
 50- Gaby Finder, Naturfreunde Steiermark Tamás Jankó, HSV Pinkafeld
 60-  Traude Fesselhofer, HSV OL Wr. Neustadt Karl Fink, OLC Graz
 70- Wolf Eberle, HSV Aigen

Fuß-OL AC-Siegerinnen und -Sieger 2017

Damen Herren
 -10 Emma Rothauer, ASKÖ Henndorf Jonas Meizer, SU Klagenfurt
 -12  Emily Adenstedt, Orienteering Klosterneuburg Elias Monsberger, OC Fürstenfeld
 -14 Hannah Winkler, SU Schöckl Orienteering Jonas Deubel, Naturfreunde Wien
 15-18 Anna Unegg, SU Klagenfurt Benjamin Gaudernak, OLT Transdanubien
 -16 Elite Maya Kastner, Naturfreunde Wien Lukas Novak, Leibnitzer AC
 -18 Elite Ylvi Kastner, Naturfreunde Wien Jannis Bonek, Naturfreunde Wien
 -20 Elite Antonia Erhart, OLC Graz Rafael Dobnik, OLCU Viktring
  21- Elite Ursula Kadan, OC Fürstenfeld  Robert Merl, ASKÖ Henndorf
 21- Kurz Julia Mayer, HSV Großmittel Roland Vogl, ASKÖ Henndorf
 21- Lang Franziska Rogl, ASKÖ Henndorf Vito Satrapa, OLC Wienerwald
 35- Birgit Gollmann, Naturfreunde Wien  Markus Plohn, HSV OL Wiener Neustadt
 40- Eva Borsitzky, HSV OL Wiener Neustadt Andreas Pölzl, Leibnitzer AC
 45- Barbara Kastner, Naturfreunde Wien  Michael Stockmayer, HSV OL Wiener Neustadt
 50- Vera Arbter, Naturfreunde Wien Ferri Gassner, Naturfreunde Wien
 55-  Herta Pamlitschka, WAT-OL Roland Arbter, Naturfreunde Wien
 60-  Elisabeth Knapp, Orienteering Klosterneuburg Georg Gittmaier sen., HSV Ried
 65- Martha Prommer, Naturfreunde Villach Franz Ponweiser, HSV OL Wiener Neustadt
 70- Ulrike Roder, HSV Ried Wilhelm Grabenhofer, LZ OMAHA
 75- Otto Venhauer, OLCU Viktring
 80- Ferdinand Gassner, Naturfreunde Wien
 Hobby Elisabeth Gaudernak, OLT Transdanubien Günter Pirchegger, Naturfreunde Steiermark

in Sonstiges

21. Dezember 2017