Forum: Das ist kein vom ÖFOL betriebenes Kommunikationsforum. Die Inhalte müssen sich nicht mit der Meinung des ÖFOL Vorstandes decken

Fotos von nationalen Veranstaltungen

 

Jänner 2019

Mai 2018

26.05.2018 – Obertilliach, ÖSTM/3. AC Sprint (© Markus Bianchi)
27.05.2018 – Obertilliach, 4. AC Middle (© Markus Bianchi)

März 2018

3.3.2018, Fotos 5. Wiener Winter OL Cup (© Werner Herbst)

Februar 2018

05.02.2018, Fotos – 3. Wiener Winter OL Cup (© Paul Grün)
05.02.2018, Video – 3. Wiener Winter OL Cup (© Paul Grün)
11.02.2018, Fotos – ÖM SkiO Pertisau (© HSV Absam)
17.2.2018; Fotos – Faschingslauf (© Werner Herbst)

Jänner 2018

27./28.01.2018 – Ski-O-Wochenende Niederthai (© Markus Bianchi)
20.01.2018, Fotos – 2. Wiener Winter OL Cup (© Paul Grün)
20.01.2018, Video – 2. Wiener Winter OL Cup (© Paul Grün)
06.01.2018, Fotos- 1.  Wiener Winter OL Trainingscup (© Paul Grün)
06.01.2018 , Video – 1.  Wiener Winter OL Trainingscup (© Paul Grün)

November 2017

25.11.2017 – ÖFOL-Gala (© Markus Adenstedt)
25.11.2017 – ÖFOL-Gala (© Dominik Jandl)

Oktober 2017

07.10.2017, Mannersdorf, ÖSTM/ÖM Staffel und Ultralang (© Rainer Kalliany)

September 2017

16.09.2017, Hartberg, ÖSTM/ÖM Lang (© Rainer Kalliany)
17.09.2017, Hartberg, ÖSTM/ÖM Sprint (© Rainer Kalliany)
09.09.2017, NÖ & Wr. Staffel MS2017 in Pressbaum (© Martin Grünberger und Christian Knapp)

Juli 2017

16.07.2017 – Video: Lang – MTBOdays (© MTBOdays)
16.07.2017 – Lang – MTBOdays (© MTBOdays)
15.07.2017 – Video: Mittel – MTBOdays (© MTBOdays)
15.07.2017 – Mittel – MTBOdays (© MTBOdays)

Juni 2017

02.-05.06.2017 – MTBO-Weltcup Waldviertel 2017 (YouTube-Video © Daniele Le Rose)

Mai 2017

6.5.2017 -1. AC Mittel, Drasing (Fotos: © OLCU Viktring)

März 2017

26.3.2017 – Wr & NÖ Sprint MS (Fotos: © Martin Jonas)
26.3.2017 – Wr & NÖ Sprint MS (Fotos: © Werner Herbst)
26.3.2017 – Wr & NÖ Mixed Staffel MS (Fotos: © Werner Herbst)
18.3.2017 – OL Wintercup – Wr. Neustadt (You Tube Video)
11.03.2017 – You Tube Video 5. Lauf Wiener Wimter OL Cup (Video, © Bernhard Koiser)
11.03.2017 – 5. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Fotos, © Paul Grün)

Februar 2017

25.02.2017 – You Tube Video 4. Lauf Wiener Wimter OL Cup (Video, © Daniele Le Rose)
25.02.2017 – 4. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Fotos, © Werner Herbst)
18./19.02.2017 Ski-OL Tragöß (© Gerfried Hoch)
18.02.2017 SKI O Mittel (© Gerfried Hoch)
11.02.2017 – 3. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Fotos, © Paul Grün, Werner Herbst)
11.02.2017 – 3. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Video, © Bernhard Koiser)

Jänner 2017

14.01.2017 – 1. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Fotos, © Paul Grün)
14.01.2017 – 1. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Video, © Bernhard Koiser)
28.01.2017 – 5. Ski-O Austria Cup, Ebenwald (Fotos, © Josef Zapletal)
28.01.2017 – 2. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Fotos, © Paul Grün, Werner Herbst)
28.01.2017 – 2. Lauf Wiener Winter-OL Trainingscup 2017 (Video, © Daniele Le Rose)

Dezember 2016

17./18.12. Ski-OL Eisenerz (© Gerfried Hoch)
17./18.12. Ski-OL Eisenerz (© Neuhold)

November 2016

20.11. TD Seminar (© Werner Herbst)
19.11. Gala (© Werner Herbst)
19.11. Gala (© Markus Adenstedt)
19.11. Gala (© Georg Gröll und Dominik Jandl)

Oktober 2016

23.10. – Video – Wien, 9. Austria Cup / Sprint (© Daniele Le Rose)
23.10. – Fotos – Wien, 9. Austria Cup / Sprint (© Werner Herbst, Michael Melcher)
22.10. – Laxenburg, 8. Austria Cup / ÖM Nacht (© Werner Herbst, Michael Melcher)

September 2016

10.09. – Klosterneuburg Kierling, NÖ & Wr. Nachwuchs- und Senioren-Meisterschaft (© Martin Grünberger, Christian Knapp)

Juni

Fotos 5.6., Bundesländerstaffel (© Martin Exler)
Fotos 5.6., Bundesländerstaffel [WRE] (© Doris Kratky)
Video 5.6., Bundesländerstaffel (© Andreas Waldmann)
Fotos 4.6., ÖSTM Lang – 4. AC [WRE] (© Martin Exler)
Fotos 4.6., ÖSTM Lang – 4. AC [WRE] (© Doris Kratky)
Video 4.6., ÖSTM Lang – 4. AC [WRE] (© Andreas Waldmann)

Mai

Fotos 19.5., Jufa Sprintserie (© Paul Grün)

April 2016

Fotos, 13.4. – 3.NOlv Cup (© Werner Herbst)
Fotos, 23.4. – 1.AC, St. Jakob (© Rainer Kalliany)
Fotos, 24.4. – Staffel, St. Jakob (© Rainer Kalliany)
Fotos, 30.4. -MTBO Bad Blumau ( © Herwig Allwinger)
Video ORF-St. Jakob

März 2016

Fotos, 5.3. – 5. Trünkel Wintertrainingscup (© Paul Grün, Werner Herbst)
Video, 5.3. – 5. Trünkel Wintertrainingscup

Februar 2016

Video, 20. 2. – 4. Lauf Trünkel Trainingscup 2016
Fotos, 20. 2. – 3. Trünkel Wintertrainingscup   (© Werner Herbst, Paul Grün)
Fotos,   6. 2. – 3. Trünkel Wintertrainingscup   (© Werner Herbst)
Video,   6. 2. – 3. Trünkel Trainingscup (Faschings-Kompassblindflug – OL)  (© Paul Grün)

Jänner 2016

Video,   9. 1. 2016,  1. Trünkel Trainingscup (Indoor-OutdoorOL)  (© Paul Grün)
Video, 23. 1. 2016,  2. Trünkel Trainingscup (Doppel-Postennetz-OL) (© Paul Grün)
Trainingslager der Kader Jugend und Junioren, Fürstenfeld (© Martin Grünberger)
2. Lauf – Trünkel Trainingscup  (© Paul Grün)
1. Lauf – Trünkel Trainingscup  (© Paul Grün)

November 2015

21.11. – Salzburg, Mitgliederversammlung & Gala (© Werner Herbst)
21.11. – ÖFOL-Gala 2015 (© Karin Walch)

Oktober 2015

Klosterneuburg-Kierling, 4.Oktober 2015 (© Markus Adenstedt, Martin Grünberger und Christian Knapp)
5. Charity OL Blaue Lagune (© Paul Grün)
Bundesländerstaffel, Absam (© Thomas Egger)
ÖM Nacht, Absam (© Thomas Egger)
10. AC Mittel (© Thomas Egger)
OL Wochenende Tirol (© Klaus Zweiker)

September 2015

12.09. – Traboch, ÖSTM Lang / 6. Austria Cup (© Rainer Kalliany)
13.09. – Donawitz, ÖM Sprint / 7. Austria Cup (© Rainer Kalliany)
19./20.09. – Bad Vöslau, 9. & 10. MTBO Austria Cup / ÖSTM & ÖM Mittel (© OLT Transdanubien)
23.09. – Wien 10. Bezirk, Schnupper-OL (© Paul Grün)
11. NOLV Cup – Tulln (© Paul Grün)

August 2015

OL-WM 2015 Schottland (© Katharina Adenstedt)

Juni 2015

21.06. – Bad Waltersdorf, 5.AC ÖM Lang ORF Bericht (©ORF)
10.06. – Muckendorf, NOLV Cup (©Herbst)

Mai 2015

17.05. – Dornbirn, ÖSTM Sprint, 3.AC (©ORF)
16.-17.05. – Vorarlberg, ÖSTM Mittel, 2.AC und ÖSTM Sprint, 3.AC (©Thomas Egger)
07.05. – TU Karlsplatz, WOLV Cup, 4. Lauf (©Grün)
01.-03.05. – Adnet Hallein, Chicken Challenge (©Hackl)

April 2015

25.04. – Blumau Neurisshof, MTBO ÖSTM Sprint und WRE (©ORF)
19.04. – Wr. Prater, WOLV Cup, 3. Lauf (©OLC Wienerwald)
18.04. – Schlosspark Laxenburg, Wr. und NÖ Staffelmeisterschaft (©Herbst)
11.04. – Mödling, Wr. und NÖ Meisterschaften Mitteldistanz  (©Grün)

März 2015

14.03. – 14. Bezirk Wien, 5. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (Video © le Rose)
14.03. – 14. Bezirk Wien, 5. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (©Grün)

Februar 2015

28.02. – ORF Beitrag Mixed Staffel, Turracher Höhe (©ORF)
28.02./01.03. – Ski-O Tour, Turracher Höhe, ÖM Lang, 4.AC Sprint, Mixed Staffel (©Hoch)
28.02. – 22. Bezirk Wien, 4. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (Video © le Rose)
28.02. – 22. Bezirk Wien, 4. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (©Grün)
14.02. – 10. Bezirk Wien, 3. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup-Faschingslauf  (Video © le Rose)
14.02. – 10. Bezirk Wien, 3. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup-Faschingslauf  (©Grün)

Jänner 2015

31.01. – 3. Bezirk Wien, 2. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (Video © le Rose)
31.01. – 3. Bezirk Wien, 2. Lauf Trünkel`s WinterOL Trainingscup  (©Herbst,Grün)
17.01. – TU Wien, 1. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (Video © le Rose)
17.01. – TU Wien, 1. Lauf Trünkel`s Winter OL Trainingscup  (©Grün)

November 2014

23.11. – Wien, TD- und Veranstalterseminar (© W. Herbst)

Oktober 2014

ORF Bericht vom ÖM Nacht und 8./9. AC
19.10. – Unterrohr, Siegerehrung ÖM Nacht (8. AC) und 9. AC (© M. Adenstedt)
19.10. – Unterohr/Ghartwald, 9. Austria Cup (© Kristian Leonhardt)
11./12.10. – Friedreichs, NÖ, OÖ & Wr. Nacht-MS und NÖ & Wr. Staffel-MS (© K. Adenstedt, M. Grünberger, C. Knapp)
05.10. – Salzburg, MTBO 9. AC (© Pirker)

September 2014

24.09. – Tulln, 10. NOLV Cup Lauf  (©Grün/Herbst)
21.09. – Villach, Siegerehrung ÖSTM Sprint / 7. Austria Cup & Mixed Sprint-Staffel (© Naturfreunde Villach)
21.09. – Villach, ÖSTM Sprint / 7. Austria Cup (© Naturfreunde Villach)
21.09. – Villach, ÖSTM Sprint / 7. Austria Cup & Mixed Sprint-Staffel (©Knapp)
20./21. 09. – Villach ÖM Mittel,  7. Austria Cup & Mixed Sprint-Staffel (©Grün/Herbst)
20.09. – Warmbad Villach, Siegerehrung ÖM Mittel / 6. Austria Cup (© Naturfreunde Villach)
Video von Daniele Le Rose vom Sonntag 14. 9. 2014 MTBO-Festival
Video von Daniele Le Rose vom Samstag 13. 9. 2014 MTBO-Festival
13./14.09. – Waldviertel, MTBO-Festival (© Markus Adenstedt)
13./14.09. – Waldviertel, MTBO-Festival (©Grün)

August 2014

24.-31.08. – MTBO-WM 2014 (©Burmann)

Juli 2014

21.-26.07. – Croatia Open 2014 (©Burmann)
Highlights OL-WM 2014 Italien (© Katharina Adenstedt)

Juni 2014

28.-29.06. – Rauchwart, MTBO 4. & 5. AC Siegerehrung  (©Burmann)
15.06. – Großmittel, 4. AC  (©Burmann)
14.06. – Wien-Donaupark, ÖM Sprint & 3. AC (©Fesselhofer/Nilsson)
14.06. – Wien-Donaupark, ÖM Sprint & 3. AC (©Burmann)
14.06. – Wien-Donaupark, ÖM Sprint & 3. AC (©Knapp)
03.06. – Wien 14. Bezirk, Wr. Schulmeisterschaft 2013/14  (©Burmann)
03.06. – Wien 14. Bezirk, Video Wr. Schulmeisterschaft 2013/14  (©Burmann)

Mai 2014

28.05. – Litschau, Österreichische Bundesmeisterschaften der Schüler – Sprint (©Mayer)

25.05. – Litschau, Österreichische Bundesländerstaffel (©Knapp)

24.05. – Litschau, ÖM Nw&Sen, 2. AC (©Burmann)

April 2014

30.04. – Graz, 3. Lauf zum Steirischen Schulcup (© Heimo Binder)
27.04. –  Marwiese (Kärnten), ÖSTM Staffel (©Burmann)
26.04. –  Marwiese (Kärnten), ÖSTM Mittel, 1. AC (©Burmann)
06.04. – Wien 21. Bezirk, Schwarzlackenau, 5. Lauf zum WOLV-Cup 2014 (©Burmann)

März 2014

15.03. – Wien 13. Bezirk, Himmelhof, 5. Lauf Trünkel’s Winter OL Trainingscup (©Grün)
01.03. – Wien 22. Bezirk, Rennbahnsiedlung, 4. Lauf Trünkel’s Winter OL Trainingscup (©Herbst)

Februar 2014

16.02. –  Kals am Großglockner, 8. AC Ski-OL (©Burmann)
15.02. –  Wien 23. Bezirk, Sportcenter 23, 3. Lauf Trünkel´s Winter OL Trainingscup (©Grün)
01.02. –  Wien 9. Bezirk, 2. Lauf Trünkel´s Winter OL Trainingscup 2014 (©Grün)

Jänner 2014

18.01. –  Vienna International Shool, 1. Lauf Trünkel´s Trainingscup 2014 (©Grün)
06.01. –  Pezinok, 3 Königs-OL (©Grün)

Dezember 2013

25.12. –  Eisenerz, 2. AC Ski-OL-Mittel (©Hoch)

November 2013

22.-24.11. – Höhlenlauf, Wildon  (©Hoch)
22.-24.11. – Kaderplanung, MV, Gala und TD-Seminar (©Herbst)

Oktober 2013

29.10. – Wr. Schulcup 3. Lauf (©Burmann)
19./20.10. Friedreichs ÖM Nacht & 9. AC – Hinter den Kulissen (© Katharina Adenstedt)
20.10. – Friedreichs (Waldviertel) 9. Austria Cup (©Knapp)
19.10. – Friedreichs (Waldviertel) ÖM Nacht 8. Austria Cup (©Knapp)
19.-20.10. – Lichtspuren Friedreichs (Waldviertel) (©Grünberger)
20.10. – Friedreichs (Waldviertel) 9. Austria Cup (©Burmann)
19.10. – Friedreichs (Waldviertel) ÖM Nacht 8. Austria Cup (©Burmann)
15.10. – Wr. Schulcup 2. Lauf (©Burmann)
12.10. – Laxenburg Wr., Nö., Bgld., Stmk. Nacht-Meisterschaft (©Herbst u.Grün) 
12.10. – Laxenburg Wr., Nö., Bgld., Stmk. Nacht-Meisterschaft (©Burmann)
12.10. – Laxenburg Nacht Meisterschaften (©Hoch) 
05.-06.10 – Radsberg/Ebenthal ÖSTM, 9+10. AC Middle (©Melcher)
01.10. – Schloss Neugebäude Wr.Schulcup 1.Lauf (©Burmann)

Septemper 2013

25.09. – Greifenstein 9.NOLV Cup (©Herbst)
21.-22.09. – Bad Mitterndorf MTBO ÖSTM ÖM Long/Middle u. 7+8. AC (©Hoch)
08.-13.09. – Trainingskurs Kader Italien (©Huber)
08.09. -Turracher Höhe Bundesländerstaffel (©Knapp)

Juli 2013

23.-28.07. – Croatia Open 2013 (©Burmann)
13./14.07. – 12 Stunden MTB-O von Österreich Grafenschlag  (©Grün)

11./12.07. – ÖFOL- MTB-O Trainingslager Waldviertel (©Grün)

Juni 2013

29./30.06. – 5. & 6. MTBO Austria Cup Ungarn (©Kratky)
22./23.06. – ÖSTM/ÖM Lang und ÖM Mannschaft in Edlitz – 1 (@Deixler)
22./23.06. – ÖSTM/ÖM Lang und ÖM Mannschaft in Edlitz – 2 (@Wieser)
09.06. – Wr. Nö. Nachwuchs und Seniorenmeisterschaft (©Burmann)
08.06. – Wr. Nö. Mittel-MS (©Burmann)

Mai 2013

19.05. – 4. MTBO Austria Cup – Staré Mesto pod Landstejnem (©Grün)
18.05. – 3. MTBO Austria Cup – Staré Mesto pod Landstejnem (©Grün)
15.05. – 7. NOLV Cup – Muckendorf (©Grün)
05.05. – 4. Zwettler OL / 6.WOLV-Cup-Lauf – Rappottenstein (©Grün)
01.05. – Niederösterreichische / Steirische / Wiener Meisterschaft Staffel – Blumau-Neurisshof (©Melcher)

April 2013

13.04. – 1. Austria Cup – Bratislava (©Burmann)
06.04. – NÖ & Wr. Sprint-MS – Eggendorf (©Burmann)

März 2013

17.03. – WOLV-Cup 2. Lauf – Campus der Universität Wien (©Perje)
16.03. – Volksbank Süd-Ost-Cup 2013 (©Melcher)
09.03. – Wr. Linien Wintersprintcup 5. Lauf – Hinterbrühl (©Grün)
02.03./03.03. – Ski-OL ÖStM/ÖM Sprint, 6. & 7. AC – Bodental (©Melcher)

Februar 2013

23.02. – Wr. Linien Wintersprintcup 4. Lauf – Brunn am Gebirge (©Grün)
09.02. – Wr. Linien Wintersprintcup 3. Lauf – Favoriten (©Grün)
09.02. – Wr. Linien Wintersprintcup 3. Lauf – Favoriten (©Herbst)

Jänner 2013

26.01. – Wr. Linien Wintersprintcup 2. Lauf – Groß Enzersdorf (©Grün)
12.01. – Wr. Linien Wintersprintcup 1. Lauf – Theresianum (©Grün)