Forum: Das ist kein vom ÖFOL betriebenes Kommunikationsforum. Die Inhalte müssen sich nicht mit der Meinung des ÖFOL Vorstandes decken



Kaderathleten MTBO

Marina  Reiner
  • Marina Reiner
Tobias  Breitschädel
  • Tobias Breitschädel
Michaela  Gigon
  • Michaela Gigon
Andreas  Waldmann
  • Andreas Waldmann
Foto Lea Hnilica
  • Lea Hnilica
Florian  Exler
  • Florian Exler

Fotos: Rainer Burmann

Steckbriefe

Alle Anschauen Collapse all
Benjamin Gaudernak

Name: Benjamin Gaudernak

Benjamin Gaudernak

Geburtsdatum: 25.10.2002

Beste internationale Ergebnisse:

  1. Platz Junioren EM Sprint 2021
    16. Platz Jugend EM Sprint 2018
    4. Platz Jugend EM-Staffel 2019

Beste Ergebnisse national:

Mehrfacher österreichischer Meister MTBO & Ski-O
Ranglisten Sieg: H-20 2021
Benjamin Gaudernak

Benjamin GaudernakBenjamin Gaudernak

Ziele:

Top10 Platzierungen bei EM/WM Einzel
Staffelmedaille bei EM/WM

Sponsoren: Eltern & Großeltern

Action-Fotos:

Beschäftigung: Bundesheer (bis 7.2022)

Wohnort: Wien

Verein: OLT Transdanubien

E-Mail: benjamin.gaudernak@drei.at

Georg Koffler

Name: Georg Koffler

Georg Koffler
Geburtsdatum: 27.09.2001

Beste Ergebnisse:
5. Platz Junioren-EM 2021 Langdistanz
7. Platz Junioren-WM 2021 Langdistanz
8. Platz Junioren-WM 2021 Massenstart
8. Platz Junioren-WM 2021 Mitteldistanz
7x österreichischer Meister

Georg KofflerGeorg Koffler

Ziele:

Top 15 bei WM, EM Diplom U23-WM

Sponsoren: Kärnten Sport

Wohnort: Graz

Verein: Naturfreunde Villach Orienteering

Ausbildung: Matura – HTL Villach / Bautechnik – Tiefbau

Trainer: Kevin Haselsberger

E-Mail: georg.koffler01@gmail.com

Jana Hnilica

Name: Jana Hnilica

Jana Hnilica
Geburtsdatum: 24.01.2002

Beste Ergebnisse international:

MtbO:
Jugend – Europameisterin Sprint 2019 (GER)
2. Platz Junioren WM Staffel 2018 (AUT)
2. Platz Jugend EM Sprint 2017 (FRA)
3. Platz Jugend EM Sprint 2019 (GER)
8 x Diplomplatzierungen

FußOL
2. Platz ISF Schul-WM Middle 2017 (ITA)
17. Platz ISF Schul-WM Long 2017 (ITA)
Beste Ergebnisse national:
Staatsmeisterin Sprint 2021
2. Platz Staatsmeisterschaft Long 2021
2. Platz Rangliste Elite 2021

Vielfache österreichische Meisterin im MtbO, SkiO und FußOL

Jana Hnilica Jana Hnilica

Ziele:
Diplom bei Junioren EM und WM

Sponsoren: Mama und Papa

Studium: Human Factors and Sports Engineering

Wohnort: Wien

Verein: OLT Transdanubien

Trainer: Sonja + Thomas Hnilica

E-Mail: hnilica.jana@gmail.com

Lukas Wieser

Name: Lukas Wieser

Lukas Wieser

Geburtsdatum: 06.09.2004

Beste Ergebnisse international:

MtbO:
3x Diplom Jugend EM Deuschland
5.Platz Long
5. Platz Sprint
6. Platz Staffel
2x Diplom Jugend EM Portugal
6. Platz Mittel
4. Platz Long

FußOL:
3. Platz ISF Estland 2019 (Teamwertung)
4. Platz ISF Estland 2019 (Long)

Beste Ergebnisse national:

MtbO:
4x österreichischer Meister (M15-17)

FußOL:
11x österreichischer Meister (M16-M18)
Ranglistensieger 2018-2019

Lukas Wieser

Ziele:
Medaille bei Junioren EM und WM

Verein: HSV Pinkafeld

Wohnort: Niederösterreich

Martin Illig

Name: Martin Illig

Martin Illig

Geburtsdatum: 26.09.2001

Beste Ergebnisse international:
Platz WM Long 2021 (FIN)
Platz EM Long 2021 (POR)
Platz EM Sprint und Middle 2021
Platz WM Middle 2021
Platz EM Relay 2021

Beste Ergebnisse national:
3 - facher Österreichischer Meister

Martin Illig

Ziele:

In meinem ersten Elitejahr habe ich mir als Ziel gesetzt, mich im Team gut eingliedern zu können und mich für die großen Events (WM und EM) zu qualifizieren. Bei sonstigen internationalen Bewerben werde ich meine Position im internationalen Athletenfeld herausfinden. Bei den nationalen Bewerben möchte ich in dieser Saison Podestplätze erfahren und einen ebensolchen auch bei der Staatsmeisterschaft erreichen.

Sponsoren: Illig’sches und Hnilica‘sches (Schwieger-) Elternhaus

Wohnort: Wien

Verein: OLT Transdanubien, GO Harzberg

Trainerin: Marina Reiner

E-Mail: martinmichael.illig@gmail.com

Andreas Waldmann

Name: Andreas Waldmann

Andreas Waldmann

Geburtsdatum 13.11.1994

Beste Ergebnisse international:
3x Podestplätze im Weltcup
Staffelweltmeister 2015

Juniorenweltmeister Langdistanz 2014

Vize-Juniorenweltmeister Sprintdistanz 2013

Beste Ergebnisse national:
8 - facher Staatsmeister
Austriacup Gesamtsieg Herren-Elite 2016 und 2021

Andreas Waldmann

Ziele:
WM-Medaille in Einzel- und Staffelbewerben
Podest im Gesamtweltcup

Gewinn von Weltcuprennen

Weitere Staatsmeistertitel

Weiterer Gewinn des Austriacups

Hobbies: Mountainbiken und Orientieren sowieso, Volleyball, Skilanglauf, Schach, Schwimmen, Lesen

Ausbildung: Energie- und Automatisierungstechnik an der TU Wien

Homepage www.andreaswaldmann.com

Stärken: Trainingsehrgeiz und Leidenschaft für den Sport

Bernhard Kogler

Name: Bernhard Kogler

Bernhard Kogler

Geburtsdatum: 28.03.1986

Beste Ergebnisse:
33. Platz EM 2022 Mitteldistanz
Staatsmeistertitel Sprint 2013 SKIO
Siege bei Austria-Cup Rennen

Bernhard KoglerBernhard KoglerBernhard Kogler

Ziele: Top-20 Platzierungen in Weltcup Rennen, bei EM und WM

Wohnort: Bad Goisern am Hallstätter See

Verein: OL Kufstein

Ausbildung: Physiotherapeut

Trainer: selbst

Sponsoren: keine

E-Mail: koglerb@gmx.at

Hannes Hnilica

Name: Hannes Hnilica

Hannes Hnilica

Geburtsdatum: 07.05.2004

Beste Ergebnisse:
Jugend - Europameister 2021 Sprint (POR)
Gesamtsieg „Young Guns Series 2021“ (H – 17)
3. Platz MTBO – Jugend - EM 2019 Mitteldistanz (D)
4. Platz MTBO – Junioren - WM 2021 Staffel (POR)
6. Platz MTBO – Jugend - EM 2017 Staffel (FRA)
vielfacher österreichischer Meister in alle 3 OL - Disziplinen

Hannes Hnilica Hannes Hnilica

Ziele:
Nach der angestrebten und letztlich auch erreichten EM - Goldmedaille in meinem letzten Jugendjahr habe ich mir in meinem ersten Juniorenjahr schon das ein- oder andere Diplom als Ziel gesetzt, bei den „Young Guns Series“ möchte ich ein Top 3 – Ergebnis erreichen. In Österreich strebe ich in den kommenden Jahren ein Elitepodium an, in meiner Altersklasse möchte ich möglichst alle ÖM’s gewinnen.

Sponsoren: Thomas Schmal (Sporttherapeut), meine Eltern

Wohnort: Wien

Verein: OLT Transdanubien

Trainer: Bernhard Prinz

E-Mail: hannes.hnilica@gmail.com

Lea Hnilica

Name: Lea Hnilica

Lea Hnilica

Geburtsdatum: 12.05.2000

Beste Ergebnisse:
3. Platz Junioren – EM 2015 Staffel (POR)
3. Platz Junioren - EM 2018 Sprint (HUN)
3. Platz Junioren - WM 2018 Sprint (AUT)
2. Platz Junioren - WM 2018 Staffel (AUT)

Diplomplätze bei EMs und WMs in den Jugend- und Juniorenrennen

Lea HnilicaLea Hnilica

Zu meinen schönsten Erlebnissen und besten Ergebnissen zählen definitiv die Bronzemedaillen, die ich bei der EM sowie auch bei der WM 2018 bei den Sprint-Rennen gewonnen habe. Im Staffelrennen bei der Heim-WM 2018 in Zwettl habe ich als besonderes Highlight mit meinen zwei Teamkolleginnen den 2. Platz erkämpft.

Ziele:
In meiner Lieblingsdisziplin Sprint möchte ich international Top 10 Ergebnisse, sowie bei den Großereignissen Diplomplätze in Staffelbewerben erreichen.
Abgesehen von den sportlichen Zielen werde ich dieses Jahr auch mein Physiotherapiestudium abschließen und im Anschluss ins Berufsleben eintauchen!

Sponsoren: Mama und Papa!

Wohnort: Wien

Verein: OLT Transdanubien

Trainer: Thomas Hnilica

E-Mail: lea.hnilica@gmail.com

Marina Reiner

Name: Marina Reiner

Marina Reiner

Geburtsdatum: 25.03.1991

Beste Ergebnisse:
5. Platz WM 2021 Mitteldistanz
6.Platz WM 2021 Langdistanz
1.Platz Weltcup 2019 Staffel
7.Platz WM 2018 Massenstart
Staatsmeistertitel Sprint, Mittel- und Langdistanz
Mehrfache Austria-Cup Gesamtsiegerin

Marina ReinerMarina ReinerMarina ReinerMarina Reiner

Ziele: Top-10 Platzierungen in Welt-Cup Rennen bei EM, WM und Weltcup

Sponsoren: Kärnten Sport

Wohnort: Moosburg in Kärnten und Graz

Verein: Naturfreunde Villach Orienteering

Ausbildung: Sportwissenschaftlerin, Kindergartenpädagogin, HIPS®-Reittherapeutin

Trainerin: selbst ist die Frau

E-Mail: kaeferle25@gmx.at

Michaela Gigon

Name: Michaela Gigon

Michaela Gigon

Geburtsdatum: 21.3.1977

Beste Ergebnisse:
7x Weltmeisterin
2x Europameisterin
1x Gesamtweltcupsiegerin

Michaela Gigon

Ziele: Top-10 bei der WM

Sponsoren: Rewel, Autopilot

Wohnort: Klosterneuburg

Verein: OLT Transdanubien

Beruf: AHS-Lehrerin

E-Mail: michi.gigon@gmx.at

Website: www.michigigon.at